Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Хотят лишит в/у

Добрый вечер . Произошла такая ситуация , случайно не заметила знака , заехал на полосу встречного движения и ехал по ней , со скоростью 5-10 км/ч , что бы найти разворот и вдруг передо мной загорелись проблесковые маячки , соответственно это был автомобиль ДПС , оформили все документы , назначили время , в которое должен прибыть в участок для назначения суда . Теперь вопрос в другом , насколько Я знаю , есть статья ч.3 ст26.2 коап - РФ , по которой они не имею права доказывать мою вину незаконным способом . Также сотрудник не представился и не показал удостоверение . Законно ли их нахождения на дороге , когда оба находились в автомобиле , с выключенным светом и ес лиж то незаконно то какая это статья? Имею ли я право потребовать полную запись видео , включая то , что они говорили до , во время и после оформления моего проступки . Несет ли их начальник (ком роты , комбат ) ответственность за их проступки и какая это статья ?

12 Января 2014, 22:31, вопрос №339531 Артем, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 968 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воробьев Сергей

    Артем, здравствуйте.

    Вы сами не обязаны доказывать свою невиновность, это обязанность сотрудников ГИБДД. Доказательства полученные с нарушением закона не могут использоваться в качестве доказательств и надо заявлять ходатайство об их исключении из материалов дела.Нахождение патрульного автомобиля с выключенными проблестковыми маячками и габаритами не противоречит закону! Запись требовать то вы конечно можете, но скорее всего Вам ее никто не предоставит тем более если там есть компромат на самих сотрудников ГАИ. 

    12 Января 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats