Директор похоронной организации написал на меня ложное заявление в полицию

Директор похоронной организации написал на меня ложное заявление в полицию. Я знаю ,что они в дружеских отношениях. Теперь полиция точно будет оказывать на меня всестороннее давление. Что делать?

, Тагир, г. Стерлитамак
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если заявление в полицию подано на Вас о совершении преступления, которое Вами не совершалось, то тогда действия директора могут быть квалифицированы по ст. 306 Уголовного кодекса РФ. Вы имеете право подать в полицию заявление о заведомо ложном доносе о совершении преступления.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если по Вашему заявлению, поданному на директора, полицией будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы имеете право обжаловать данное постановление в соответствии с ч. 5 ст. 148 УПК РФ, в том числе и в прокуратуру, как как прокуратура является надзорным органом.

ст. 148 Уголовно-процессуальный кодекс РФ:

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 Кодекса.