Является ли такой онлайн договор действительным?

Является ли такой онлайн договор действительным? Подписи руководителя нет, моя подпись это какие-то символы

  • 60E6327A-372C-4A85-A35E-98E1CF16109F
    .png
, Вадим, г. Иркутск
Мишиев Дон
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Вадим !

Любой договор можно подписать как в бумажном виде, так и в электронном. Такое право предоставлено статьей 434 ГК РФ, согласно которой договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Стороны договора вправе сами определить, какой вид электронной подписи (простую, усиленную неквалифицированную, усиленную квалифицированную) они будут использовать при подписании договора. В этом случае вся информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, будет признана электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью. То есть, такие документы будут иметь юридическую силу.

Буду благодарен за отзыв !

С Уважением, Мишиев Д.Ю.