8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать из квартиры несовершеннолетних детей?

Добрый день! Моя мама (1937г.р.) (около 5-и лет назад) прописала постороннего человека в квартиру (Она одна собственник - кв. приватезирована). По просьбе помочь в получении гражданство РФ. Дама получила гражданство родила и прописала ещё двух несовершеннолетних. В квартире не проживала (за ЖКХ не оплачивала). Возможно ли выписать их через суд без их участия? Другого жилья у них нет. Пока снимают квартиру недалеко. Но могут уехать в любой момент.Что это может повлечь?

09 января 2014, 18:01, дмитрий, г. Челябинск
Жанна Герасимова
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Если между Вашей мамой и посторонней женщиной не заключено какого-либо соглашения в простой письменной форме либо нотариальной форме, которое определяет права этой женщин в отношении спорной квартиры, то Вашей маме необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании всех троих прекратившими право пользования квартирой, исходя из того, что между ними был заключен договор безвозмездного пользования квартирой (в устной форме).

Правовое обоснование иска:

Согласно ч. 1 ст. 699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
В силу ч. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Можно дополнить иск требованием о снятии с регистрационного учета по месту жительства в квартире (всех троих), в этом случае в качестве ответчика нужно привлекать орган регистрационного учета.

12 января 2014, 19:14
0
0
0
0

Лучше исходить из того, что проживали. Все же вопрос регистрации был связан с приобретением гражданства РФ. Цепочка потянется… Тем более, что для достижения цели обе позиции имеют равные возможности.

12 января 2014, 19:30

До
обращения в суд Вам необходимо направить телеграмму на имя этой женщины
с уведомлением о вручении, о том, что Ваша мама отказывается от
договора безвозмездного пользования квартирой, взять копию этой
телеграммы засвидетельствованную работником учреждения связи.

Не ранее
чем через месяц после направления телеграммы обращаться в суд.

Если она не будет являться в суд без уважительных причин, то возможно будет рассмотреть и без ее участия в порядке заочного производства.

12 января 2014, 19:46
Консультация юриста бесплатно
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Юрист, г. Волжск

Дмитрий, вашей матери следует обратиться в суд с иском о
признании лица и ее детей не приобрётшими право пользования жилым помещением, и
снятии с регистрационного учёта, если регистрация была формальной, т.е. указанные лица фактически не проживали. Если проживали, то признать их прекратившими
право пользования жилым помещением, в соответствии с требованиями ст. 292 ГК РФ.

12 января 2014, 19:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли продать квартиру, выписав 2 несовершеннолетних детей, если собственником является их родная бабушка, долей детей в квартире нет, отец прописан в этой же квартире?
можно ли продать квартиру, выписав 2 несовершеннолетних детей, если собственником является их родная бабушка , долей детей в квартире нет, отец прописан в этой же квартире? Мать -нет.
05 апреля, 15:56, вопрос №3022163, Елена, г. Сочи
1 ответ
Жилищное право
Может ли отец выписать своего несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры без согласия матери?
Может ли отец выписать своего несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры без согласия матери, с которой он не состоял в браке?
20 марта 2020, 21:27, вопрос №2719553, ирина, г. Балашиха
1 ответ
Жилищное право
Может ли бывший муж выписать из квартиры несовершеннолетних детей?
Может ли бывший муж выписать из квартиры несовершеннолетних детей? Суд после развода определил что дети живут с мамой. Мы давно живем отдельно. Он живет с новой семьей в квартире где прописаны и наши дети .( он собственник этой квартиры). Я с детьми на съемных квартирах. Своего жилья у нас пока нет. Есть временная регистрация в квартире моих родителей, но постоянную прописку возможности сделать нет.
01 декабря 2016, 07:50, вопрос №1459109, МАРИЯ, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Могут ли по решению суда выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка?
Я живу в квартире с мамой и братом,который является владельцом квартиры.Мы в этой квартиры прописаны.Мне 12 лет.Это у нас единственное жильё,и возможности снимать квартиру нет.могут ли по решению суда выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка
18 июня 2016, 06:27, вопрос №1287919, Эльвира, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка без ведома его родителей?
Здравствуйте. Если ребенок прописан в квартире со своей бабушкой, живет с мамой по ее месту регистрации, а папа этого ребенка прописан в др. квартире, но живет с бабушкой в квартире, где прописан ребенок. Т.е. все трое прописаны в разных квартирах. Папа и мама разведены. Подскажите, возможно ли бабушке выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка без ведома его родителей и прописать к маме или папе по месту их регистрации? Спасибо.
28 марта 2016, 21:52, вопрос №1198993, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.01.2014