Как выписать из квартиры несовершеннолетних детей?

Добрый день! Моя мама (1937г.р.) (около 5-и лет назад) прописала постороннего человека в квартиру (Она одна собственник - кв. приватезирована). По просьбе помочь в получении гражданство РФ. Дама получила гражданство родила и прописала ещё двух несовершеннолетних. В квартире не проживала (за ЖКХ не оплачивала). Возможно ли выписать их через суд без их участия? Другого жилья у них нет. Пока снимают квартиру недалеко. Но могут уехать в любой момент.Что это может повлечь?

, дмитрий, г. Челябинск
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Если между Вашей мамой и посторонней женщиной не заключено какого-либо соглашения в простой письменной форме либо нотариальной форме, которое определяет права этой женщин в отношении спорной квартиры, то Вашей маме необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании всех троих прекратившими  право пользования квартирой, исходя из того, что между ними был заключен договор безвозмездного пользования квартирой (в устной форме).

Правовое обоснование иска:

Согласно ч. 1 ст. 699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
В силу ч. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Можно дополнить иск требованием о снятии с регистрационного учета по месту жительства в квартире (всех троих), в этом случае в качестве ответчика нужно привлекать орган регистрационного учета.

Лучше исходить из того, что проживали. Все же вопрос регистрации был связан с приобретением гражданства РФ. Цепочка потянется… Тем более, что для достижения цели обе позиции имеют равные возможности.

До
обращения в суд Вам необходимо направить телеграмму на имя этой женщины
с уведомлением о вручении,  о том, что Ваша мама  отказывается от
договора безвозмездного пользования квартирой, взять копию этой
телеграммы засвидетельствованную работником  учреждения связи.

Не ранее
чем через месяц после направления телеграммы обращаться в суд.

Если она не будет являться в суд без уважительных причин, то возможно будет рассмотреть и без ее участия в порядке заочного производства.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Дмитрий, вашей матери следует обратиться в суд с иском о
признании лица и ее детей не приобрётшими право пользования жилым помещением, и
снятии с регистрационного учёта, если регистрация была формальной,  т.е. указанные лица фактически не проживали.  Если проживали, то признать их прекратившими
право пользования жилым помещением, в соответствии с требованиями ст. 292 ГК РФ.