8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать из квартиры несовершеннолетних детей?

Добрый день! Моя мама (1937г.р.) (около 5-и лет назад) прописала постороннего человека в квартиру (Она одна собственник - кв. приватезирована). По просьбе помочь в получении гражданство РФ. Дама получила гражданство родила и прописала ещё двух несовершеннолетних. В квартире не проживала (за ЖКХ не оплачивала). Возможно ли выписать их через суд без их участия? Другого жилья у них нет. Пока снимают квартиру недалеко. Но могут уехать в любой момент.Что это может повлечь?

, дмитрий, г. Челябинск
Жанна Герасимова
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Если между Вашей мамой и посторонней женщиной не заключено какого-либо соглашения в простой письменной форме либо нотариальной форме, которое определяет права этой женщин в отношении спорной квартиры, то Вашей маме необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании всех троих прекратившими  право пользования квартирой, исходя из того, что между ними был заключен договор безвозмездного пользования квартирой (в устной форме).

Правовое обоснование иска:

Согласно ч. 1 ст. 699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
В силу ч. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Можно дополнить иск требованием о снятии с регистрационного учета по месту жительства в квартире (всех троих), в этом случае в качестве ответчика нужно привлекать орган регистрационного учета.

0
0
0
0

Лучше исходить из того, что проживали. Все же вопрос регистрации был связан с приобретением гражданства РФ. Цепочка потянется… Тем более, что для достижения цели обе позиции имеют равные возможности.

0
0
0
0

До
обращения в суд Вам необходимо направить телеграмму на имя этой женщины
с уведомлением о вручении,  о том, что Ваша мама  отказывается от
договора безвозмездного пользования квартирой, взять копию этой
телеграммы засвидетельствованную работником  учреждения связи.

Не ранее
чем через месяц после направления телеграммы обращаться в суд.

Если она не будет являться в суд без уважительных причин, то возможно будет рассмотреть и без ее участия в порядке заочного производства.

0
0
0
0
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Дмитрий, вашей матери следует обратиться в суд с иском о
признании лица и ее детей не приобрётшими право пользования жилым помещением, и
снятии с регистрационного учёта, если регистрация была формальной,  т.е. указанные лица фактически не проживали.  Если проживали, то признать их прекратившими
право пользования жилым помещением, в соответствии с требованиями ст. 292 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2014