8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внучка получила наследство от бабушки: дом, сразу продала его за 1млн 200 тысяч, должна ли она будет заплатить 13 процентов?

Внучка получила наследство от бабушки: дом, сразу продала его за 1млн 200 тысяч, должна ли она будет заплатить 13 процентов ?

, Галина, г. Москва
Анна Маркина
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина. 

Да, так как в собственности у внучки дом был менее 3 ( в некоторых случаях 5) лет, она должна заплатить налог ( ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Сумма налога с учетом налогового вычета составит 1200000-1000000=200000.

То есть налог 13%от 200 тыс, составит 26 тысяч.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
дом, сразу продала его за 1млн 200 тысяч, должна ли она будет заплатить 13 процентов ?

 Галина, добрый день! В описанной ситуации как минимум надо будет подавать декларацию. Размер налоговых обязательств зависит от определения налоговой базы от продажи двух объектов — дома и земельного участка расположенного под ним ( если ЗУ был в собственности). Налоговая база определяется либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости если цена продажи ниже 70% КС. В качестве расходов уменьшающих базу помимо вычета в 1 млн. можно использовать затраты бабушки на приобретение дома и участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Взыскание задолженности
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
, вопрос №4093100, Виктор, г. Уфа
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2022