Внучка получила наследство от бабушки: дом, сразу продала его за 1млн 200 тысяч, должна ли она будет заплатить 13 процентов?

Внучка получила наследство от бабушки: дом, сразу продала его за 1млн 200 тысяч, должна ли она будет заплатить 13 процентов ?

, Галина, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Да, так как в собственности у внучки дом был менее 3 ( в некоторых случаях 5) лет, она должна заплатить налог ( ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Сумма налога с учетом налогового вычета составит 1200000-1000000=200000.

То есть налог 13%от 200 тыс, составит 26 тысяч.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дом, сразу продала его за 1млн 200 тысяч, должна ли она будет заплатить 13 процентов ?

 Галина, добрый день! В описанной ситуации как минимум надо будет подавать декларацию. Размер налоговых обязательств зависит от определения налоговой базы от продажи двух объектов — дома и земельного участка расположенного под ним ( если ЗУ был в собственности). Налоговая база определяется либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости если цена продажи ниже 70% КС. В качестве расходов уменьшающих базу помимо вычета в 1 млн. можно использовать затраты бабушки на приобретение дома и участка.