Авто был продан более 10 лет назад, но на учет так и не поставлен, так же на авто стоят ограничения и поэтому гибдд отказывает снять его с учета

Здравствуйте. авто был продан более 10 лет назад, но на учет так и не поставлен, так же на авто стоят ограничения и поэтому гибдд отказывает снять его с учета. что делать?

Уточнение от клиента
документов нет, договора купли продажи тоже
, Роман, с/п. Архангельское
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нужно поподробнее — детали ситуации — как приобретали, куда делись документы и т.д. Решений есть несколько… Например, если ТС находится в Вашем открытом владении более 5 лет, то можно признать право собственности по ст. 234 Гражданского кодекса РВ в судебном порядке и на этом основании поставить потом на учёт:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Роман
Клиент, с/п. Архангельское
Машина была продана мною, т.е. я ее не могу снять с учета и каждый год плачу 16т.р. транспортный налог.

ХМ… понял, извиняюсь — не про то ответил… просто ко мне чаще покупатели с такими вопросами обращаются..

Тогда в Вашем случае  — 1) необходимо уточнить — в связи с чем ограничения на регистрационные действия установлены и 2) можно установить в судебном порядке юридический факт утраты владения ТС по п.п. 10 п. 2 ст. 264 ГПК РФ:

:

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.