Здравствуйте купил авто прошло 2 года а на учёт так и не ставил, звонил прежний хозяин и предупредил что заберет автомобиль назад законны ли данные действия, дкп не заверен у нотариуса

Здравствуйте купил авто прошло 2 года а на учёт так и не ставил, звонил прежний хозяин и предупредил что заберет автомобиль назад законны ли данные действия , дкп не заверен у нотариуса

, Дмитрий, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Любое тс необходимо ставить на учёт. Но в данном случае продавец не сможет забрать тс обратно.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Прежний владелец автомобиля не сможет забрать ТС у Вас, поскольку произошёл переход права собственности (на Вас) и это подтверждается заключенным ДКП. Нотариальная форма в данном случае не является обязательной. Право собственности на любую движимую вещь (в т.ч. ТС) не зависит от постановки на регистрационный учёт, это (право собственности и регистрация в ГИБДД) — совершенно разные правовые категории. Право Вашей собственности подтверждается ДКП. Согласно Конституции РФ — никто не может быть лишён своего права собственности, иначе как по решению суда… Вместе с тем, учитывая что в ГИБДД сейчас в качестве владельца числится продавец — пи желании конечно он может например сейчас снять ТС с регистрационного учёта по основанию (обычно) «утилизация»… Это будет проблемно конечно, но решаемо в судебном порядке.