При каких условиях я смогу расторгнуть договор по программе земский доктор?

Предлагают прогрвмму земский доктор. У меня договор на целевое обучение в другом регионе. Могу ли я пойти по программе земский доктор? При каких условиях я смогу расторгнуть договор по программе земский доктор? Если я не отработаю 5 лет, то может ли медицинская организация взыскать подать в суд и взыскать пени?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений.

При досрочном расторжении трудового контракта по инициативе работника деньги придется вернуть пропорционально остатку обязательного срока (5 лет). Исключением является ситуация, когда врач должен выполнить свои воинские обязанности.
К другим основаниям для невозврата денежной компенсации при завершении трудовых отношений ранее нормативного срока 5 лет относятся:

расформирование или ликвидация учреждения-работодателя;
изменение штатного расписания;
наличие медицинских противопоказаний для выполнения определенных должностных обязанностей;
смерть, тяжелое заболевание, утрата трудоспособного состояния сотрудника;
стихийные бедствия и другие ситуации, причисленные законодательно к обстоятельствам категории «непреодолимой силы».
При нарушении должностных обязательств контракт может быть расторгнут. В этой ситуации полученную компенсацию 1 млн. р. придется вернуть в полном объеме. Спорные вопросы стороны договора решают в судебных инстанциях.
Конкретные основания должны быть указаны в подписанном Вами договоре об участии в программе.

. В разных регионах они несколько отличаются. Так же возможны и разные способы реализации программы.