Можно ли оформить банкротство, если живу не по месту регистрации?

Здравствуйте! Взяла займ у мфц-50 тысяч рублей , проценты оказались слишком большие -365% годовых. В первом договоре либо я просмотрела проценты, либо из хорошо спрятали. Когда оформила онлайн займ выдали 4 договора, каждый примерно на 15 тысяч рублей.

Просрочка уже 40 дней. Плачу постепенно, частями, но звонки все равно поступают. Сегодня позвонили, ответил бот. Сказали, что скоро будут подавать в суд. Что делать? Можно ли оформить банкротство, если живу не по месту регистрации?

, Анна, г. Москва
Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый вечер!
Сумма больше 300 тыс руб?
Официальный доход есть у вас?
Микрофинансовая компания какую сумму требуют?
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Увы, судебное банкротство вам выйдет от 100 000 руб.

А банкротство через МФЦ вы не подходите.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Что делать? Не платить. Оплачивать долг через приставов. Дешевле выйдет.

Как вариант погашать только один займ, а не все сразу.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Анна
Клиент, г. Москва
А если не было возбужденных исполнительных производств? Коллекторы постоянно угрожают судом, могу я уже сейчас начать процедуру банкротства?

Судебную — можете если соответствуете требованиям по сумме долга

Внесудебную — не можете