Может ли быть автоматически арестовано наследуемое имущество?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, в следующей ситуации. Совершеннолетний гражданин владеет 1/3 права собственности в трёхкомнатной квартире, где жил со своей матерью, которая тоже имела 1/3 права собственности. Ещё 1/3 принадлежит старшему брату гражданина, который последние 18 лет в этой квартире не проживал, но прописан в ней. В 2013 году гражданин получил в собственность ещё 1/3 уже в другой квартире (двухкомнатной). Возможности платить за коммунальные услуги второй квартиры у гражданина не было и по ним накопился долг. Другие два сособственника двухкомнатной квартиры, владеющие также по 1/3 права собственности коммунальные услуги тоже не оплачивали. Управляющая компания подала в суд на всех собственников двухкомнатной квартиры. Гражданин об этом этом не знал. В августе 2020 был вынесен судебный приказ, а в августе 2021 в отношении собственников было начато исполнительное производство о взыскании долга в размере 146 000 руб. с каждого. В 2019 году другие два сособственника двухкомнатной квартиры продали свои 2/3 одному человеку. У гражданина была сберкнижка, которой он уже давно не пользовался, и в сентябре 2021 года с неё в счёт долга взыскали все находившиеся на ней средства в размере 3000 руб. После этого никаких плат в счёт долга гражданином не совершалось. В августе 2022 умерла мать гражданина. По завещанию матери гражданин должен получить в наследство всё её имущество: её 1/3 в трёхкомнатной квартире, где они проживали и дом с земельным участком в области другого города. Весьма вероятно, что после открытия наследственного обнаружатся ещё и какие-то счета его матери, о которых пока неизвестно . Какие проблемы может создать открытое исполнительное производство при вступлении гражданина в наследство? Может ли быть автоматически арестовано наследуемое имущество? Могут ли быть арестованы 1/3 собственности в трёхкомнатной или двухкомнатной квартирах, которыми гражданин уже владеет, если их стоимость примерно 3 и 2 млн. руб. соответственно, а размер долга 143 000 руб.? Если одну из долей всё-таки могут арестовать, то какую вероятнее арестуют: 1/3 в трёхкомнатной, где гражданин зарегистрирован, фактически проживает и по коммунальным услугам которой нет долгов или же 1/3 в двухкомнатной, по которой долг? Обе квартиры находятся в соседних домах одинаковой модели, на одинаковых этажах, планировка и метраж первых комнат, кухонь, санузлов и коридоров одинаковые. Разница в том, что в трёхкомнатной квартире вторая комната примерно на 4 м² больше, есть третья комната, сделан хороший ремонт, а в двухкомнатной ремонт очень старый и в целом она в весьма запущенном состоянии.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут