8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А может, это вообще можно провернуть на основе самозанятости каждого из участников проекта?

Собираюсь открыть онлайн-центр ментального здоровья.

1. Может ли психиатр с постоянным местом работы дополнительно проводить онлайн-консультации, ставить диагнозы, выписывать рецепты на препараты и отправлять рецепты почтой? Знаю, что некоторые так делают, но мне интересно, чем это чревато.

2. Имею ли я право онлайн-проект (по сути агрегатор) называть клиникой или это неизбежно требует получения медицинского статуса, лицензии или чего-то там ещё?

3. Обязательно ли регистрировать ООО для функционирования онлайн-проекта, в котором психологи и психиатры будут работать за процент, или ИП будет достаточно? А может, это вообще можно провернуть на основе самозанятости каждого из участников проекта?

4. Очевидно, что для консультации у психиатра (да и у психолога тоже) нужно информированное согласие и согласие на обработку персональных данных. Нужно ли что-то еще?

Это основное, но, я уверен, вопросы еще появятся :)

Показать полностью
, Даниил, г. Иркутск
Катерина Сиганова
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Даниил.

В 2018 году в ФЗ №242 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере здравоохранения» были внесены изменения.Документ утвердил понятие «телемедицинские технологии» и возможности их применения. По этому документу врач может на онлайн консультациях:

 собирать анамнез и решать, требуется ли проведение очного приема,
корректировать ранее назначенное лечение, 
выписывать рецепты на препараты, но только при условии ранее установленного диагноза на очном приеме,
назначать дополнительные обследования,
расшифровывать анализы.
Не может:

ставить диагноз,
назначать лечение.

Закон не устанавливает список врачей, которые могут или не могут консультировать в интернете. Главное, чтобы онлайн-прием проводил доктор, у которого имеется ЭЦП для подписания электронных документов. 

2 вопрос

На любую мед.деятельность нужна лицензия ОБЯЗАТЕЛЬНО (Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 16.02.2022) «О лицензировании медицинской деятельности)

3 вопрос

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в России влечет за собой:

административную, налоговую, уголовную, ответственность с соответствующими правовыми последствиями. 

Уличать в незаконной предпринимательской деятельности уполномочены сотрудники налоговой инспекции, полиции, прокуратуры, антимонопольных органов, органов надзора за потребительским рынком. Поводом для проверки послужит сигнал от бдительных граждан.

Так же, для подключения платежной системы на сайте, для оплаты ваших платных услуг потребуются документы подтверждающие  регистрацию вашей деятельности в качестве ИП или ООО.

4 вопрос

да, можете

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Если человек брал в долг при этом нет никаких
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате и чеки банковских переводов, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091950, Ольга, г. Санкт-Петербург
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Гражданское право
Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091275, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Это вообще законно мобилизовать единственного сына?
Добрый день. Унас единственный. Сын и его мобилизовали сейчас он в штурмовом отряде. Это вообще законно мобилизовать единственного сына?
, вопрос №4090671, Альберт, г. Москва
Исполнительное производство
И как вообще понимать участник сво?
Я являюсь участником сво прибыл и за заболевания с злны сво могу ли я приостановить по исполнительному листу материальный ущерб ? И как вообще понимать участник сво ?
, вопрос №4090257, Клиент, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.09.2022