Вопрос отозван

Квартира также не совсем в пригодном состоянии для жилья/сдачи-аренды) В течение полугода пытаюсь наладить

Досталась в наследство однокомнатная квартира после смерти отца, я - наследник из россии, 2 же наследник - сестра из Канады и у нее нет российского гражданства, только канадское (всего нас двое, уже вступили в наследство). Никаких долгов по кредитам нет, кроме долгов за ЖКХ, они стабильно капают каждый месяц и оплата не производится, т.к в квартире никто не проживает и соответственно нет лишних средств покрывать данные доп. расходы. (Квартира также не совсем в пригодном состоянии для жилья/сдачи-аренды) В течение полугода пытаюсь наладить связь с сестрой, чтобы были какие-то попытки продать квартиру, либо выкупить ее долю, но сестра либо не хочет выходить на контакт, либо всячески меняет тему при разговоре если речь заходит о продаже. То есть по сути является незаинтересованным лицом, что усложняет задачу. Также в связи с ситуацией в мире попытка послать письмо в Канаду, чтобы сестра согласилась или не согласилась с продажей доли ничем не заканчивается, так как почта просто заблокирована. + С ее стороны должна быть сделана нотариальная доверенность на лицо проживающее в россии на сделку купли-продажи, но сестра ничего не делает (Может быть на зло, может быть из-за нежелания ехать в консульство в другой город, да и личные отношения абсолютно никакие). Также отказывается посылать деньги на оплату того самого ЖКХ, в следствие чего оно накапливается все больше и больше. Самый главный вопрос - что можно предпринять в данной ситуации: можно ли используя какие-либо законы все же продать долю либо же попытаться на законных основаниях лишить ее права владением тем более раз она из другой не совсем дружественной для нас страны? Если оставить все как есть, то получается что квартира просто висит в воздухе и "ни тому, ни другому", договориться как уже ранее писала на мировой - не выходит, человек будто совсем не заинтересован, хоть и вступил в наследство.... Просьба ссылаться на новые законы, нюансы, которые скорее всего были обновлены в этом году в связи с ситуацией в мире.

, Юлия, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
выкупить ее долю

 Юлия!

В данной ситуации считаю, что нужно подать исковое заявление о признании права собтсвенности на долю вашей сестры по ст. 252, 218 ГК РФ.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В данной ситуации ваша сестра не заинтересована в использовании квартиры, не оплачивает ни коммунальные услуги, ни ремонт, которого требует квартира, проживает в другой стране, избегает общения, по сути она отказалась от данного имущества.

Никаких новых законов в данной области государство не придумало и не изменило.

Если вы на момент смерти наследодателя проживали с ним и были зарегистрированы и у вас нет иного жилья на праве собственности, то у вас есть полное право обратиться в суд по п. 2, 3 ст. 1168 ГК РФ. Если у вас была доля в данном жилом помещении, то применяется п. 1, 3 ст. 1168 ГК РФ

в ОБЗОРЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 2 (2019) в разделе  «Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений» в п. 8 по вашему вопросу отражена следующая позиция:

Из пункта 54 данного Постановления Пленума Верховного Суда РФ (Постановление Пленума ВС РФ № 9-мое примечание)  следует, что компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей, возникающей в случае осуществления наследником преимущественного права, установленного статьей 1168 или статьей 1169 ГК РФ, предоставляется остальным наследникам, которые не имеют указанного преимущественного права, независимо от их согласия на это, а также величины их доли и наличия интереса в использовании общего имущества, но до осуществления преимущественного права. При этом суд вправе отказать в удовлетворении указанного преимущественного права, установив, что эта компенсация не является соразмерным возмещением наследственных долей остальных наследников, которые не имеют такого преимущественного права, или ее предоставление не является гарантированным.

Либо ждите 15 лет и обращайтесь в суд с иском о признании права по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Лишить Вашу сестру права собственности на принадлежащую ей долю по мотиву того, что она из недружественного государства, невозможно.

Если со дня открытия наследства не прошло 3 лет, а Вы на момент открытия наследства постоянно проживали в этой квартире (в то время как Ваша сестра нет) либо были сособственником квартиры наравне с Вашим отцом, и при этом у Вас нет другого жилого помещения, то Вы можете воспользоваться нормой ст. 1168 ГК РФ и потребовать признания за Вами права на всю квартиру с выплатой сестре денежной компенсации в размере стоимости ее доли (ст. 1168 ГК РФ)

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Но для этого Вам необходимо еще до суда обладать необходимыми денежными средствами, позволяющими выкупить у нее долю.

Второй вариант это продать долю третьему лицу, но Вам никуда не деться от правила ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве другого собственника приобрести продаваемую долю. Для этого нужно письменно извещать ее о намерении продать квартиру, и только при отказе или неполучении от нее ответа в течение месяца Вы сможете продать ее другому лицу. Отсутствие де-факто сейчас почтового сообщения с Канадой, к сожалению, этого правила не отменяет.

В возможности применения в Вашей ситуации ст. 252 ГК РФ о возможности выплате Вашей сестре компенсации в счет ее доли при отсутствии ее согласия я сомневаюсь, поскольку в этой норме говорится

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Вы, насколько я понимаю, владеете квартирой пополам, а 1/2 долю в праве суд вряд ли признает незначительной.

Сам факт того, что она не платит коммуналку и не живет в квартире не означает, что она отказалась от этого имущества.
Да и если даже исходить, что отказалась, то ее долю можно будет оформить на себя разве, что по правилам приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) при условии, что Вы будет открыто, добросовестно и непрерывно владеть этой квартирой в течение как минимум 15 лет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В течение полугода пытаюсь наладить связь с сестрой, чтобы были какие-то попытки продать квартиру, либо выкупить ее долю, но сестра либо не хочет выходить на контакт, либо всячески меняет тему при разговоре если речь заходит о продаже. То есть по сути является незаинтересованным лицом, что усложняет задачу. Также в связи с ситуацией в мире попытка послать письмо в Канаду, чтобы сестра согласилась или не согласилась с продажей доли ничем не заканчивается, так как почта просто заблокирована. +

 Добрый вечер!

Исходя из сложившейся ситуации, с учетом того, что Ваши с сестрой доли равные (по 1/2), суд, вероятнее всего, не признает её малозначительной, поэтому шансов на признание права собственности на долю сестры с выплатой ей компенсации, откровенно говоря, практически нет.

Но вы можете продать свою долю с соблюдением требований об уведомлении второго собственника о продаже, установленных ст. 250 Гражданского Кодекса РФ.

Для этого Вы должны уведомить второго собственника о продаже. Вот здесь лучше обратиться изначально к нотариусу, который составит такое уведомление и отправит его второму собственнику, руководствуясь «Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу», утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16):

По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

2.7. В случае отсутствия сведений о регистрации участника долевой собственности по месту жительства или пребывания, в том числе в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в Федеральной миграционной службе, допускается направление извещения по адресу места нахождения имущества.

Таким образом, извещение нотариус направит по месту нахождения Вашей общей наследственной квартиры, и тот факт, что оно не будет получено, не будет иметь значения,  и можно будет совершать сделку по продаже Вашей доли третьему лицу, которую также необходимо будет удостоверять у нотариуса.

Второй вариант — ждать не 15, а 18 лет (15 плюс 3 года срока исковой давности) и обращаться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности, но для этого придется производить оплату ЖКУ и содержать это имущество. Но не факт, что сестра не объявится и не заявит свои права на него, попытаясь их реализовать.

кроме долгов за ЖКХ, они стабильно капают каждый месяц и оплата не производится, т.к в квартире никто не проживает и соответственно нет лишних средств покрывать данные доп. расходы.

 А вот что касается долгов, то Вы лично должны производить оплату соразмерно своей доле в общем имуществе, и солидарной ответственности в данном случае не будет, т.к. согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Поэтому рекомендую Вам не копить долги, а производить оплату 1/2 платежей и собирать доказательства этой оплаты, чтобы если УК обратится в суд, Вы смогли доказать оплату своей доли платежей.

Также с момента отправки нотариусом извещения по месту нахождения имущества Вы можете сообщить об этом сестре по телефону, чтобы она услышала и подумала, как ей в данной ситуации поступить, поскольку новый собственник Вашей доли может занять всю квартиру в её отсутствие и пользоваться ею, и у неё могут возникнуть разного рода проблемы.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия здравствуйте.

Тот факт, что лицо является гражданином другого государства не умаляет его права и интересы гарантированные российскими законами, по крайне мере на сегодняшний день.

 так в вашем случае применим пункт 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации:

в случаях и в порядке, предусмотренных названным Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

При этом перед подачей иска о признании отказа собственника от права владения имуществом нужно проделать серьезную подготовительную работу, целью которой будет доказать факт того, что ваша сестра действительно отказалась от пользования имуществом.

Так в частности вам нужно зафиксировать ее отказ от обязанности содержать имущество. Для этого вам нужно подать иск об истребовании коммунальных расходов. Будет заведено исполнительное производство и документы исполнительного производства будут достаточным доказательством того, что сестра уклоняется от содержания имущества.

Затем вам нужно будет доказать, что фактически она не посещает квартиру. Для этого в суде можете заявить ходатайство об истребовании сведений о пересечении границы. Так же как вариант вы можете подать заявление об утере родственных связей, и сотрудники полиции сами сделают нужные запросы, которые в последствии можно будет истребовать через суд. Так же желательны показания соседей которые подтвердят, что данное лицо не проживает в квартире.

Кроме того, желательно, что бы имелась хоть какая-нибудь переписка с сестрой, аудиозапись разговора, которая доказывала тот факт, что она не собирается приехать в Россию.

Так же еще одним вариантом будут положения п.2 ч.2 ст. 235 ГК РФ :

 Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

Т.е. так же подаете иск по коммунальным расходам, дожидаетесь когда  сумма станет значительной. И выходите на приставов с ходатайством об аресте доли квартиры и продаже ее с торгов.

 Указанное жилище не является единственным и долю вашей сестры вполне могут выставить на торги.

тогда будет действовать следующий алгоритм:

Согласно ч. 10 ст. 87 Закона об исполнительном производстве Цена имущества, не реализованного в течение одного месяца со дня передачи на реализацию на комиссионных началах, снижается на пятнадцать процентов

Согласно ст. 92 Закона об исполнительном производстве

в случае объявления торгов несостоявшимися назначаются вторичные торги, на которых начальная цена снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в п. п. 1 — 3 ст. 92 Закона об исполнительном производстве.

В соответствии с п. п. 11, 12 ст. 87 Закона об исполнительном производстве,

если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, а также в случае объявления вторичных торгов несостоявшимися, судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются с учетом очередности поступления исполнительных документов на принудительное исполнение.
Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

При такой схеме будет риск того, что долю сестры могут купить на торгах третьи лица.

Данный вариант будет эффективным если долги сестры перед вами будут выше стоимости ее доли.

Так же еще есть третий вариант:
В силу статьи 234ГК РФ

лицо — гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Т.е. в любом случае время работает на вас. Однако при всех вариантах вы должны нести бремя по содержанию имущества и доказать доказать этот факт в суде. Т.е. нужно оплачивать жкх со своих счетов и сохранять платежные документы. Имейте ввиду что срок исковой давности 3 года. И первый иск должен быть в пределах этого срока.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном конкретном случае, вам необходимо, руководствоваться ст. 1168 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), поскольку с учетом указанных вами сведений, можно требовать в судебном порядке признания за вами права на недвижимое имущество с выплатой родной сестре компенсации в денежном эквиваленте в размере стоимости самой доли.

Кроме того, в силу преимущественного права на неделимую вещь при разделе наследства  наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Если в состав наследства входит жилое помещение (квартира и т.д.), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения (п.п. 2,3 ст. 1168 ГК РФ).

Таким образом, несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсации.

При этом выплата участнику долевой собственности компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается только с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд вправе при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию в денежной эквиваленте.

С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе в силу ст. 1170 ГК РФ.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 20.11.2014 г. № 2653-О, «ст. 1170 ГК РФ призвана обеспечить соблюдение необходимого баланса интересов наследников при разделе наследства и сама по себе не может рассматриваться как ограничивающая конституционные права, перечисленные в жалобе».

Удачи вам и всего доброго!