8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли он встать на учет в Москве и в какой срок?

Добрый день. Являюсь ответственным за воинский учет в образовательной организации. Поступил работник, находящийся на воинском учете в другом городе (Сочи). Какие мои действия? Должен ли он встать на учет в Москве и в какой срок?

, Ольга, г. Москва
Владислав Захаров
Владислав Захаров
Юрист, г. Щелково

Здравствуйте, Ольга.

По Трудовому кодексу работники при приеме на работу обязаны предоставлять военный билет (приписное свидетельство, а также подтвердить право на отсрочку (например обучение в ВУЗе на очном отделении, который предоставляет отсрочку). Без военного билета работнику можно отказать в трудоустройстве.

Требование предоставить военный билет при приеме на работу установлено статьей 65 ТКРФ. Следовательно, военный билет относится к документам, обязательным при приеме на работу. Потенциальный работодатель имеет право отказать в трудоустройстве и не заключать трудовой договор с работником, который отказывается предоставить военный билет.

В соответствии с п. 2 ст. 8 ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе»

Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Таким образом, молодой человек обязан встать на учет по месту пребывания в случае, когда срок его нахождения на новом месте превышает 3 месяцев. Ответственность для гражданина в случае нарушения этой нормы прописана в ст. 21.5 КоАП РФ.

П. 1 ст. 10 ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе» установлено

гражданин обязан явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

У вас есть несколько вариантов.

Первое, попросить работника исполнить наложенную на гражданина законом обязанность встать на воинский учет по месту пребывания.

Второе, отказать ему в заключении трудового договора на основании ст. 65 ТК РФ.

В случае, если вы уже заключили с ним трудовой договор, то обязуйте его под расписку встать на учет в военкомат по месту пребывания. Непредставление документов воинского учета может рассматриваться как дисциплинарный проступок. Руководитель компании вправе применить статью 192 ТК РФ и объявить работнику выговор и в последствии уволить.

По мнению Роструда наказание за отказ предоставить военный билет правомерно (письмо от 9 декабря 2021 г. № ПГ/37187-6-1).

Для применения дисциплинарного взыскания нужно установить:

— требования о представлении какого именно документа нарушил работник;

— как противоправные действия работника связаны с его трудовыми обязанностями;

— были ли у работника, совершившего нарушение, уважительные причины.

Если у работодателя в случае трудовой проверки не откажется военного билета какого-то работника, фирму привлекут к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Я везде пишу военный билет, однако, чтобы не вводить вас в заблуждение в соответствии со п. 5.1 ст. 8 ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе» 

Гражданам, состоящим на воинском учете, выдается один из документов воинского учета:

— удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (или же приписное удостоверение);

— военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета);

— справка взамен военного билета.

Так что любой из этих документов удовлетворяет требования ст. 65 ТК РФ.

Если мой ответ вам помог, оцените его.

С уважением, Владислав.

0
0
0
0

Коллега Вы не правы в том, что при отсутствии документов воинского учета работодатель вправе отказать в приеме на работу.  Трудовой кодекс РФ не содержит положений, запрещающих работодателю принимать на работу граждан без документов воинского учета.

При этом работодатель обязан информировать военкомат о приеме работника, который обязан стоять на учете по месту пребывания, но не стоит. 

0
0
0
0

Спасибо за уточнение.

А как же в таком случае работают положения ст. 65 ТК РФ? 

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу

Разве работодатель формально не вправе отказать им в приеме на работу?

Спасибо, буду иметь ввиду при ответе на будущие вопросы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
Здравствуйте. Может ли девочка 11лет оговорить своего отчима в том,что он домогался ее. Так как он строго ее воспитывал,заставлял лучше учиться. И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
, вопрос №4097300, Валентина, Горловка
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2022