20.06.22 года был рожден ребенок, с 1 июля жена уехала жить на дачу, к родителям и с этого дня меня отца ребенка не

20.06.22 года был рожден ребенок,с 1 июля жена уехала жить на дачу,к родителям и с этого дня меня отца ребенка не пускают к нему,за это время она подала на развод,нашла себе другого,был конфликт в марте месяце,жена с тещей заставили написать отказную от ребенка,и теперь жена хочет в суде лишить меня род прав....как быть в этой ситуации

, игорь, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, игорь!

Если нет оснований, то вас не лишат родительских прав.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.