На какой срок можно взять земельный участок у администрации города под огородничество?

Здравствуйте! Я арендую земельный участок под огород сроком на три года,но хочу длительное время арендовать этот участок.На какой срок можно взять земельный участок у администрации города под огородничество?

, Жанна, г. Вологда
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Жанна, добрый день!

Положениями Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действующей с 1 марта 2015 г., прямо не исключено применение положений п. 2 ст. 621 ГК РФ к договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, правомерно заключенному без проведения торгов, в случае, когда арендатор имеет право на заключение нового договора аренды без проведения торгов (Определение N 308-ЭС19-19368)
.

Пункт 2 ст. 621 ГК РФ говорит о том, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Из указанного следует, что если по окончании срока действия договора вы продолжите пользоваться земельным участком, то ваш действующий договор продлится автоматически на неопределенный срок.

Хорошего вам дня.