Облагается ли налогом

Добрый вечер! Хочу продать квартиру в собственности менее года за 7200000 и тут же купить таунхаус за 7600000 нужно ли мне платить налог

, Ксения, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ксения! С доходов от продажи квартиры в сумме 7,2 млн.ру. Вы должны заплатить налог. Если Вы понесли расходы на приобретение квартиры, то сумма расходов уменьшает доход от ее продажи. Т.е. налог считаете с разницы между доходами от продажи квартиры и расходами на ее приобретение. Если расходов нет или они менее 1 млн.руб., то доход можно уменьшить на фиксированный вычет в сумме 1 млн. руб.

По расходам на приобретение таунхауса Вам также положен вычет в сумме 2 млн.руб. (Письмо Минфина России от 09.08.2013 N 03-04-05/32314). Если Вы оформите в собственность таунхаус в году продажи квартиры, то вычет в сумме 2 млн. руб. сможете заявить в уменьшение доходов от продажи квартиры.

Формула для расчета налога тогда будет такая:

Налог = (7, 2 млн. руб. — расходы на покупку квартиры (или 1 млн.руб, если расходов нет или они меньше 1 млн.) — 2 млн.руб.) х 13%.

Если Вам понадобится дополнительная консультация или помощь в оформлении документов, обращайтесь.

С уважением!