8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли налогом

Добрый вечер! Хочу продать квартиру в собственности менее года за 7200000 и тут же купить таунхаус за 7600000 нужно ли мне платить налог

09 января 2014, 17:13, Ксения, г. Москва
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ксения! С доходов от продажи квартиры в сумме 7,2 млн.ру. Вы должны заплатить налог. Если Вы понесли расходы на приобретение квартиры, то сумма расходов уменьшает доход от ее продажи. Т.е. налог считаете с разницы между доходами от продажи квартиры и расходами на ее приобретение. Если расходов нет или они менее 1 млн.руб., то доход можно уменьшить на фиксированный вычет в сумме 1 млн. руб.

По расходам на приобретение таунхауса Вам также положен вычет в сумме 2 млн.руб. (Письмо Минфина России от 09.08.2013 N 03-04-05/32314). Если Вы оформите в собственность таунхаус в году продажи квартиры, то вычет в сумме 2 млн. руб. сможете заявить в уменьшение доходов от продажи квартиры.

Формула для расчета налога тогда будет такая:

Налог = (7, 2 млн. руб. — расходы на покупку квартиры (или 1 млн.руб, если расходов нет или они меньше 1 млн.) — 2 млн.руб.) х 13%.

Если Вам понадобится дополнительная консультация или помощь в оформлении документов, обращайтесь.

С уважением!

12 января 2014, 18:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интернет и право
Продажа сайта облагается ли налогом?
Я физическое лицо и не занимаюсь предпринимательской деятельностью в интернете, но в 2017 году создал себе сайт. В 2019 решил его продать, так как пропал к нему интерес. Вопрос - облагаются ли налогом деньги полученные мной за сайт? Или по другому - должен ли я идти в налоговую и подавать декларацию о доходах физических лиц, а так же оплатить 13% налога??? Для пояснения - деньги мне переели на банковскую карту (сумма около 300 000 рублей.) И еще - как я понимаю - сайт - мое имущество, и я нашел такой пункт в законе - Доход от продажи имущества НЕ облагается налогом на доходы при условии, что проданным имуществом вы владели 3 года и больше. Это предусмотрено п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса.
27 мая 2020, 15:16, вопрос №2785062, Антон, г. Ульяновск
3 ответа
Налоговое право
Облагаются ли налогом деньги, вырученные с продажи такой квартиры?
Здравствуйте. Досталась квартира в наследство, которую мы продали и на полученные деньги собираемся покупать другую квартиру в другом городе. Облагаются ли налогом деньги, вырученные с продажи такой квартиры? И если облагаются, то каким?
20 июня 2019, 07:36, вопрос №2405586, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Облагаются ли налогом инвестиции, поступающие по инвестиционному договору?
Здравствуйте! Облагаются ли налогом инвестиции поступающие согласно Инвестиционного договора между двумя физ. лицами? Уточнение: Не путать с договором простого товарищества между ИП. И налог именно с самих инвестиций, а не с прибыли от инвестиций… Ведь сами инвестиции - это не прибыль, а только рисковые вложения в бизнес, а значит и налога быть не должно. Но с другой стороны это и не дарение... Если облагать налогом инвестиции, а потом ещё и прибыль от инвестиций, то получается двойное налогообложение... или нет? И если инвестиции облагаются налогом, то кто платит налог, инвестор, или получатель? На кого из них налог вешают? Заранее признателен!
07 июня 2019, 11:13, вопрос №2389284, Виктор, Макаров
2 ответа
Налоговое право
Продажа одежды и обуви через соцсети облагается ли налогом?
Здравствуйте ! Решил заняться продажей одежды через страничку ВКонтакте и профиль в Инстаграме . Облагается ли налогом подобная деятельность ,и если облагается ,то как это официально оформить ? Спасибо !
13 февраля 2017, 07:57, вопрос №1537021, Евгений, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом дарение квартиры близкому родственнику?
Добрый день! облагается ли налогом дарение квартиры близкому родственнику ? имеется квартира в собственноcти 3 года. Облагается ли дарение квартиры от матери своему сыну ? спасибо
17 июня 2016, 16:14, вопрос №1287587, Марина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 12.01.2014