В кредитном договоре прописано что запрещено изменять реквизиты оплаты в договоре между поставщиков и государственным заказчиком

Добрый день. Взят кредит под залог уступки прав требования по государственному контракту по 223 ФЗ. В кредитном договоре прописано что запрещено изменять реквизиты оплаты в договоре между поставщиков и государственным заказчиком. Поставщик меняет реквизиты в договоре поставке и оплата проходит по другим реквизитам в банк. На текущий момент поставщик не может оплачивать кредит. Прошу подсказать в данном случае это уголовное преступление или же гражданско-правовые отношения?

, Михаил, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Поставщик меняет реквизиты в договоре поставке и оплата проходит по другим реквизитам в банк. На текущий момент поставщик не может оплачивать кредит. Прошу подсказать в данном случае это уголовное преступление или же гражданско-правовые отношения?

Здравствуйте! Отношения вытекающие из договоров носят безусловно гражданско-правовой характер.

Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав,, регулирует  договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.( статья 2 ГК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8d8cd335130f04a7036c1eb50fff606c93fc643a/

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
Оплата при этом начало приходить по новым реквизитам в другой банк. Таким образом банк не смог получить платежи по кредитам. Это все таки гражданско-правовые отношения?

Это все таки гражданско-правовые отношения?

Безусловно, это все таки гражданско-правовые отношения.

Все спорные моменты, Вам необходимо решать путём переговоров, направлением претензии, а также в судебном порядке.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

 Прошу подсказать в данном случае это уголовное преступление или же гражданско-правовые отношения?

Здравствуйте!

Как бывший сотрудник, скажу Вам, что в данном случае буду гражданско-правовые отношения. (ст. 2 ГК РФ)

Если написать заявление в полицию, то после проверки (ст.ст. 144-145 УПК РФ), по Вашему заявлению вынесли бы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В данном случае Вам надо обращаться в суд.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
Оплата при этом начало приходить по новым реквизитам в другой банк. Таким образом банк не смог получить платежи по кредитам. Это все таки гражданско-правовые отношения?

да, 100% гражданско-правовые!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В данном случае речь идет о гражданско-правовых отношениях поскольку речь о нарушении условий кредитного договора. Надо также учитывать, что сам 223-ФЗ это все таки не госзакупки, не госзаказ. Сам закон устанавливает лишь общие требования к порядку закупок ( в отличие от Закона № 44-ФЗ), непосредственно порядок проведения закупок определяется в положении о закупках, утверждаемом заказчиком ( ч. 2 ст. 3   Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»).
.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
Оплата при этом начало приходить по новым реквизитам в другой банк. Таким образом банк не смог получить платежи по кредитам. Это все таки гражданско-правовые отношения?
Таким образом банк не смог получить платежи по кредитам. Это все таки гражданско-правовые отношения?

 Да, нарушение условий договора с банком. Последствия такого нарушения договора должны быть прописаны в самом договоре (например требование о досрочном погашении кредита, пени, штрафы и т.д.).

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Прошу подсказать в данном случае это уголовное преступление или же гражданско-правовые отношения?

В данном  случае  противоправных действий и действий уголовного характера   не имеется, т.к. у Вас гражданского правовые отношения вытекающие из договора ( контракта) .

 К сведению:

изменение банковских реквизитов не является существенным условием договора.  Изменение реквизитов возможно путем  заключения дополнительного соглашения к договору.  или направления соответствующего уведомления стороне договора.

Если же необходимо изменить  или  расторгнуть договор, то ,

 Согласно ст.  452.  ГК РФ Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ca10f0c19da23330c9d92dacb11df0c92444bca3/

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
Оплата при этом начало приходить по новым реквизитам в другой банк. Таким образом банк не смог получить платежи по кредитам. Это все таки гражданско-правовые отношения?

Да, конечно же — это  однозначно  -гражданско правовые отношения

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Михаил!

В данном конкретном случае, участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица и носят исключительно гражданско-правовой характер в силу ст. 2 ГК РФ.

В этой связи, обращаться в органы внутренних дел нет никакого смысла.

Поэтому вам нужно разрешать возникший спор путем двусторонних переговоров, либо направить досудебную претензию, а в случае игнорирования, уже обратиться непосредственно с исковым заявлением в суд.

Удачи вам и всего доброго!