8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

В кредитном договоре прописано что запрещено изменять реквизиты оплаты в договоре между поставщиков и государственным заказчиком

Добрый день. Взят кредит под залог уступки прав требования по государственному контракту по 223 ФЗ. В кредитном договоре прописано что запрещено изменять реквизиты оплаты в договоре между поставщиков и государственным заказчиком. Поставщик меняет реквизиты в договоре поставке и оплата проходит по другим реквизитам в банк. На текущий момент поставщик не может оплачивать кредит. Прошу подсказать в данном случае это уголовное преступление или же гражданско-правовые отношения?

, Михаил, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Поставщик меняет реквизиты в договоре поставке и оплата проходит по другим реквизитам в банк. На текущий момент поставщик не может оплачивать кредит. Прошу подсказать в данном случае это уголовное преступление или же гражданско-правовые отношения? 

Здравствуйте! Отношения вытекающие из договоров носят безусловно гражданско-правовой характер.

Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав,, регулирует  договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.( статья 2 ГК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8d8cd335130f04a7036c1eb50fff606c93fc643a/

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
Оплата при этом начало приходить по новым реквизитам в другой банк. Таким образом банк не смог получить платежи по кредитам. Это все таки гражданско-правовые отношения?

Это все таки гражданско-правовые отношения?

Безусловно, это все таки гражданско-правовые отношения.

Все спорные моменты, Вам необходимо решать путём переговоров, направлением претензии, а также в судебном порядке.

0
0
0
0
Виктор Усольцев
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

 Прошу подсказать в данном случае это уголовное преступление или же гражданско-правовые отношения?

Здравствуйте!

Как бывший сотрудник, скажу Вам, что в данном случае буду гражданско-правовые отношения. (ст. 2 ГК РФ)

Если написать заявление в полицию, то после проверки (ст.ст. 144-145 УПК РФ), по Вашему заявлению вынесли бы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В данном случае Вам надо обращаться в суд.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
Оплата при этом начало приходить по новым реквизитам в другой банк. Таким образом банк не смог получить платежи по кредитам. Это все таки гражданско-правовые отношения?

да, 100% гражданско-правовые!

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Добрый день! В данном случае речь идет о гражданско-правовых отношениях поскольку речь о нарушении условий кредитного договора. Надо также учитывать, что сам 223-ФЗ это все таки не госзакупки, не госзаказ. Сам закон устанавливает лишь общие требования к порядку закупок ( в отличие от Закона № 44-ФЗ), непосредственно порядок проведения закупок определяется в положении о закупках, утверждаемом заказчиком ( ч. 2 ст. 3   Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»).
.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
Оплата при этом начало приходить по новым реквизитам в другой банк. Таким образом банк не смог получить платежи по кредитам. Это все таки гражданско-правовые отношения?
Таким образом банк не смог получить платежи по кредитам. Это все таки гражданско-правовые отношения?

 Да, нарушение условий договора с банком. Последствия такого нарушения договора должны быть прописаны в самом договоре (например требование о досрочном погашении кредита, пени, штрафы и т.д.). 

0
0
0
0
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!  

Прошу подсказать в данном случае это уголовное преступление или же гражданско-правовые отношения?

В данном  случае  противоправных действий и действий уголовного характера   не имеется, т.к. у Вас гражданского правовые отношения вытекающие из договора ( контракта) .

 К сведению:

изменение банковских реквизитов не является существенным условием договора.  Изменение реквизитов возможно путем  заключения дополнительного соглашения к договору.  или направления соответствующего уведомления стороне договора.  

Если же необходимо изменить  или  расторгнуть договор, то ,

 Согласно ст.  452.  ГК РФ Порядок изменения и расторжения договора
 
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ca10f0c19da23330c9d92dacb11df0c92444bca3/

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
Оплата при этом начало приходить по новым реквизитам в другой банк. Таким образом банк не смог получить платежи по кредитам. Это все таки гражданско-правовые отношения?

Да, конечно же — это  однозначно  -гражданско правовые отношения

0
0
0
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Михаил! 

В данном конкретном случае, участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица и носят исключительно гражданско-правовой характер в силу ст. 2 ГК РФ.

В этой связи, обращаться в органы внутренних дел нет никакого смысла. 

Поэтому вам нужно разрешать возникший спор путем двусторонних переговоров, либо направить досудебную претензию, а в случае игнорирования, уже обратиться непосредственно с исковым заявлением в суд.

Удачи вам и всего доброго! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2022