8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли представлять интересы человека в суде по рукописной доверенности в связи с банкротством?

Можно ли представлять интересы человека в суде по рукописной доверенности в связи с банкротством?

, Олег, г. Ярославль
Светлана Рощупкина
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Олег!

Если человек будет с Вами лично присутствовать на судебном заседании, то можно. Он скажет под протокол о том, что прошу чтобы мои интересы представлял (ФИО). Если судья удовлетворить его просьбу, то разрешат.

А вообще лучше оформить нормальную нотариальную доверенность, тогда будет возможность представлять интересы и без его личного присутствия.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.6 ст.53 ГПК РФ возможно представлять интересы гражданина в суде по устному заявлению или по письменному с предоставлением документов в подтверждение законченного юридического образования. С внесением заявленного устного ходатайства в протокол судебного заседания.

Либо в силу ч.1 ст.53 ГПК РФ возможно представлять интересы гражданина в суде по удостоверенной нотариально доверенности.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Олег доброго времени!

Согласно норме ГПК РФ Статья 53. «Оформление и подтверждение полномочий представителя»

Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/75db59aab1643e58af8cd48a57ca20db8d7d4e83/

Важно понять кто есть человек. Доверенность может быть рукописная. Доверенность, выдаваемая гражданином, может быть удостоверена нотариусом или организацией.

С уважением.

0
0
0
0
Татьяна Калинина
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег.

АПК РФ предъявляет к представительству и представителям в арбитражном суде особые требования. Представителями могут быть: законные представители; адвокаты; иные лица, оказывающие юридическую поддержку; органы юридических лиц (в отношении дел этих юридических лиц); участники ликвидационной комиссии (если организация находится в стадии ликвидации).

К «иным лицам, оказывающим юридическую поддержку» в отношении представительства в арбитражном суде предъявляются требования профессионального соответствия. Необходимо наличие высшего юридического образования, что должно подтверждаться документом об образовании. В случае непредставления документа суд вправе не допустить представителя до участия в деле.

0
0
0
0
Ирина Бондаренко
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Олег! 

Для представления интересов физического лица в судебных органах физическому лицу необходимо оформить нотариальную доверенность. Доверенность рукописная не удостоверенная не является надлежаще оформленным документом, подтверждающим право действовать в чьих-либо интересах. 

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя
1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Уголовное право
Попрсили открыть ип за доподнительную плату в итоги висит долг 50 тысяч и люди не выходят на связь
Попрсили открыть ип за доподнительную плату в итоги висит долг 50 тысяч и люди не выходят на связь
, вопрос №4097652, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2022