Можно ли представлять интересы человека в суде по рукописной доверенности в связи с банкротством?

, Олег, г. Ярославль
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Олег!

Если человек будет с Вами лично присутствовать на судебном заседании, то можно. Он скажет под протокол о том, что прошу чтобы мои интересы представлял (ФИО). Если судья удовлетворить его просьбу, то разрешат.

А вообще лучше оформить нормальную нотариальную доверенность, тогда будет возможность представлять интересы и без его личного присутствия.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.6 ст.53 ГПК РФ возможно представлять интересы гражданина в суде по устному заявлению или по письменному с предоставлением документов в подтверждение законченного юридического образования. С внесением заявленного устного ходатайства в протокол судебного заседания.

Либо в силу ч.1 ст.53 ГПК РФ возможно представлять интересы гражданина в суде по удостоверенной нотариально доверенности.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Олег доброго времени!

Согласно норме ГПК РФ Статья 53. «Оформление и подтверждение полномочий представителя»

Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/75db59aab1643e58af8cd48a57ca20db8d7d4e83/

Важно понять кто есть человек. Доверенность может быть рукописная. Доверенность, выдаваемая гражданином, может быть удостоверена нотариусом или организацией.

С уважением.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег.

АПК РФ предъявляет к представительству и представителям в арбитражном суде особые требования. Представителями могут быть: законные представители; адвокаты; иные лица, оказывающие юридическую поддержку; органы юридических лиц (в отношении дел этих юридических лиц); участники ликвидационной комиссии (если организация находится в стадии ликвидации).

К «иным лицам, оказывающим юридическую поддержку» в отношении представительства в арбитражном суде предъявляются требования профессионального соответствия. Необходимо наличие высшего юридического образования, что должно подтверждаться документом об образовании. В случае непредставления документа суд вправе не допустить представителя до участия в деле.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Олег!

Для представления интересов физического лица в судебных органах физическому лицу необходимо оформить нотариальную доверенность. Доверенность рукописная не удостоверенная не является надлежаще оформленным документом, подтверждающим право действовать в чьих-либо интересах.

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя
1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.