8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли вероятность, что пострадавший пешеход будет возмещать ущерб за повреждения машины?

Уважаемые юристы, доброго времени суток!

Прошу Вас помочь и проконсультировать по следующему вопросу.

Человек в легком алкогольном опьянении( бутылка пива) переходит дорогу по зебре, на регулируемом перекрестке. 11 вечера, тёмное время суток. Во ходе его движения свет переключается на красный, он не успевает перейти дорогу и человека сбивает машина. Машина в это время совершала маневр обгона поливальной машины. Водитель был трезв, но превышал скорость.Человек получает тяжёлые сочетанные травмы и попадает в реанимацию. Сейчас он на стадии лечения.

Вопрос: кто в этой ситуации будет признан пострадавшим? Есть ли вероятность, что пострадавший пешеход будет возмещать ущерб за повреждения машины?

Заранее большое спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Челябинск
Елена Барчанинова
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

здравствуйте Елена!

Согласно пункту 13.8 Правил дорожного движения

При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Таким образом, вина пешехода в причинении ущерба транспортному средству отсутствует. Причино-следственная связь между наличием лёгкого опьянения и причинением ущерба транспортного средства также установлена быть не может. В связи с изложенным следует, что причиной возникновения материального ущерба явились действия водителя транспортного средства, что исключает возложение материальной ответственности на пешехода.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте.

Пешеход возмещать не будет, автомобиль, средство повышенной опасности. Пострадал пешеход. Так как согласно ГК РФ Статья 1079. «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих»:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/27fb9de9d0fa6adb1f00e22c245b99251d5bd23f/

С уважением.

0
0
0
0
Роман Филипчук
Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, по Вашему вопросу могу пояснить следующее.

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет его владелец — лицо, которому на каком-либо законном основании принадлежит этот источник. По общем правилу владелец несет ответственность, если не докажет наличия обстоятельств, освобождающих его от ответственности (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 49 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде»).

Выполнение водителем маневра на разрешающий или запрещающий сигнал светофора влияет исключительно на квалификацию его действий. Состояние опьянения пешехода значения в данном случае не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Военное право
Возможно мне прервать контракт и есть вероятность, что меня уволят
Здравствуйте, такой вопрос от военкомата призван добровольцем по контракту на год 1 августа 2024года, контракт заканчивается в мае 55 лет. Возможно мне прервать контракт и есть вероятность , что меня уволят . Спасибо
, вопрос №4096712, Игорь, г. Москва
Уголовное право
По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
Здравствуйте, Мне 17 лет я на втором месяце беременности но мне через 3 месяца будет 18 лет, грозит ли моему парню которому 21 год что нибудь, и моим родителям!? По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
, вопрос №4094873, Ульянаи, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2022