У меня вопрос: имею ли я право требовать у его руководства сказать мне где именно он находится, как долго продлится командировка и возможность общаться?

Здравствуйте, мужа отправили в командировку в Украину, связи с ним нет (телефоны у них забрали) ! у меня вопрос: имею ли я право требовать у его руководства сказать мне где именно он находится, как долго продлится командировка и возможность общаться?

, Анна, г. Новодвинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Боюсь, что Вам такого рода сведения не предоставят.

Указанные сведения не могут быть переданы третьим лицам в силу требования Приказа Министра обороны РФ от 04.12.2019 N 707 «О персональных данных в Вооруженных Силах Российской Федерации»

согласно которому

43. Оператор обязан не раскрывать третьим лицами не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом

При этом к числу персональных данных, обработку которых осуществляют в силу названного приказа относятся сведения о

24) сведения об участии в боевых действиях, нахождении в плену, полученных ранениях;
45) сведения о пребывании за границей (когда, где, с какой целью);

Ввиду того, что согласие на их передачу военнослужащим скорее всего не было оформлено, то у командования нет правовых оснований для разглашения информации о месте его нахождении, а также продолжительности командировки.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте!

Ваш супруг избрал своим ремеслом военное дело, службу в армии. Вам могут не сказать, где именно он находится и как долго он будет исполнять приказы и задачи из вашего вопроса. Так как данная информация может являться служебной и военной тайной и быть под грифом секретности. Так как это связано с планами военных по расположению своих сил и средств, исполнением приказов. Согласно Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ  «Об обороне»,
статья 3.1. «Служебная тайна в области обороны»

Служебную тайну в области обороны составляют сведения, которые образуются при осуществлении полномочий органами государственной власти Российской Федерации, функций органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями по организации и выполнению мероприятий в области обороны, распространение которых может нанести вред при выполнении указанных мероприятий.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10591/407560ca13761004ca7027afca04f5053a28528a/

Разглашение служебной и военной тайны преследуется по уголовному кодексу.

Телефонные переговоры могут быть запеленгованы врагом. Кроме того, можно определить место положения сотового телефона, их количество, место нахождения по биллингу. Что демаскирует военнослужащего на задании. Когда ваш супруг сможет с вами связаться, он свяжется. Время связи зависит от отсутствия у вашего супруга наличия выполняемых их государственных задач.

С уважением.