Здравствуйте.моя зарплата ниже прожиточного минимума, на работу пришел испонительный лист.Бухгалтер говорит что будет удерживать 50 %, тк в ИЛ нет указания сохранить прожит.минимум

здравствуйте.моя зарплата ниже прожиточного минимума,на работу пришел испонительный лист.Бухгалтер говорит что будет удерживать 50 %,тк в ИЛ нет указания сохранить прожит.минимум. это правильно?

, олег, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день! Для сохранения прожиточного минимума необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Отдел судебных приставов согласно пункту 5.1 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Судебный пристав рассматривает заявление и приложенные документы и выносит постановление об удовлетворении заявления или об отказе в его удовлетворении. В случае удовлетворения заявления Работодатель обязан сохранят данную сумму на счету.

олег
Клиент, г. Москва
Анастасия, спасибо. Если моя зарплата уже ниже прожиточного минимума, то разве бухгалтер не должен просто игнорировать эти ИЛ? Списывая с меня 50% работодатель нарушает мои права, гарантированные законом о сохранении прожит.мин. Я правильно понимаю?

Олег, к сожалению, Работодатель не имеет законодательной возможности игнорировать исполнительный документ, он должен его исполнить. Для реализации своих прав Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением.