Здравствуйте может ли прокурор работать юристом в строительной компании

, Роман, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

В силу п. 5 ст. 4 Закона «о Прокуратуре РФ»:

5. Прокурорские работники не вправе совмещать свою основную деятельность с иной оплачиваемой или безвозмездной деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день!

Работа сотрудника прокуратуры в коммерческой компании — это прямой путь к конфликту интересов. Прокурорские работники в силу ст. 10  ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» обязаны принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, т.к. это влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Удачи вам.