Здравствуйте, работодатель понизил в должности (соотвественно, и ЗП тоже) без предупреждения и объяснения

Здравствуйте, работодатель понизил в должности (соотвественно, и ЗП тоже) без предупреждения и объяснения причин,,аргументируя тем, что нечем платить ЗП, на словах обещал выплатить ЗП в течение n-ого срока, но не выплатил, можно ли подать заявление в суд?

, Анастасия, г. Иркутск
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Уменьшить оклад без согласия работника можно только по согласию работника (по общему правилу).
Вместе с тем в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (для работодателя-физического лица — за 14 дней).
Если уведомления, объективной необходимости и указанных обстоятельств не имелось, действия работодателя незаконны, и имеет силу ваш трудовой договор, заключенный на ранее определенных условиях. Имейте в виду, что данная позиция действительна только при наличии у вас именно трудового, а не гражданско-правового договора (там имеются другие особенности).
Для защиты своих прав вы можете подать заявление в трудовую инспекцию или сразу в суд.