8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж умер и у него остались кредиты, каким то образом банк нашёл мой номер телефона и названивает и

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я в разводе уже достаточно давно. Бывший муж умер и у него остались кредиты, каким то образом банк нашёл мой номер телефона и названивает и требует чтобы я им предоставила свидетельство о смерти, банк находится далеко, почему я должна тратить своё время и деньги для не своего кредита. Мне это не надо а ещё мне предложили через нотариуса заверить и отправить по почте и за это соответственно я платить не хочу. Как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Соответственно, учитывая положения указанных норм, если вы приняли наследство после вашего супруга, то вы приняли на себя и обязанности по его кредитам, но только в пределах стоимости перешедшего к вам имущества. То есть, если например долги по его кредитам составляют 10 млн.рублей, а имущество которое перешло вам по наследству составляет только 2 млн.рублей, то вы несете ответственность перед банком только в пределах 2 млн.рублей.

Есть небольшая вероятность того, что банк может признать кредит общим долгом супругов, в этом случае вы будете дополнительно нести ответственность по кредиту в размере свой доли в общем имуществе супругов (50%) (ст. 256, 1150 ГК РФ), но в этих целях банк должен будет доказать что кредит брался на общие семейные цели, что достаточно сложно.

В вашей ситуации нужно выяснить: 1) общую задолженность по кредитам и стоимость перешедшего вам имущества; 2) наличие страхования жизни и здоровья вашего супруга при оформления кредита; 3) наличие пропуска банком срока исковой давности (3 года с даты каждого платежа по графику); 4) цель кредита

0
0
0
0

Если кредиты были взяты после развода, то банк не может предъявлять к вам требований, вытекающих из договоров кредита. В этом случае свидетельство о смерти вы предоставлять не обязаны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить?
Здравствуйте! Родители дают 2/3 на квартиру. Остальную 1/3 берет в ипотеку муж. Как нам сделать так, чтобы 1/3 доли была на моего отца. 1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить? Буду благодарна за помощь. Заранее спасибо.
, вопрос №4100017, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл отдельно нарколога, заплатил и там и там, но как оказалось, что мне не нужно продлевать права и я хотел бы вернуть деньги, но мед центр и нарколог, ссылаются на то, что услуга уже оказана и деньги не вернут, что делать?
, вопрос №4099238, Дмитрий, г. Якутск
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в банках если знают мои данные паспорта и снился они взломали личный кабинет на госуслугах а там А все данные мои мне приходилось банков какие-то эсэмэски с цифрами я их не открывал и никому ничего не отправлял удалил Спасибо
, вопрос №4099164, Вячеслав, Луганск
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2022