Бывший муж умер и у него остались кредиты, каким то образом банк нашёл мой номер телефона и названивает и

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я в разводе уже достаточно давно. Бывший муж умер и у него остались кредиты, каким то образом банк нашёл мой номер телефона и названивает и требует чтобы я им предоставила свидетельство о смерти, банк находится далеко, почему я должна тратить своё время и деньги для не своего кредита. Мне это не надо а ещё мне предложили через нотариуса заверить и отправить по почте и за это соответственно я платить не хочу. Как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Соответственно, учитывая положения указанных норм, если вы приняли наследство после вашего супруга, то вы приняли на себя и обязанности по его кредитам, но только в пределах стоимости перешедшего к вам имущества. То есть, если например долги по его кредитам составляют 10 млн.рублей, а имущество которое перешло вам по наследству составляет только 2 млн.рублей, то вы несете ответственность перед банком только в пределах 2 млн.рублей.

Есть небольшая вероятность того, что банк может признать кредит общим долгом супругов, в этом случае вы будете дополнительно нести ответственность по кредиту в размере свой доли в общем имуществе супругов (50%) (ст. 256, 1150 ГК РФ), но в этих целях банк должен будет доказать что кредит брался на общие семейные цели, что достаточно сложно.

В вашей ситуации нужно выяснить: 1) общую задолженность по кредитам и стоимость перешедшего вам имущества; 2) наличие страхования жизни и здоровья вашего супруга при оформления кредита; 3) наличие пропуска банком срока исковой давности (3 года с даты каждого платежа по графику); 4) цель кредита

Если кредиты были взяты после развода, то банк не может предъявлять к вам требований, вытекающих из договоров кредита. В этом случае свидетельство о смерти вы предоставлять не обязаны.