Здравствуйте, просрочил микро займы, буквально 30 мин пришел полицейский дал повестку в отделение полиции по факту не уплаты долга

Здравствуйте, просрочил микро займы, буквально 30 мин пришел полицейский дал повестку в отделение полиции по факту не уплаты долга. Что ждать ?

, Руслан, г. Ярославль
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня, в данном случае гражданско-правовые отношения, к уголовной ответственности вас не привлекут если нет решения суда и вы злостно не платили. По заявлению МФО проведут доследственную проверку и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,  Руслан.

Полиция не занимается взысканием  долгов.

Если повестка из полиции, то это по другому поводу. Возможно к Вам приходили судебные приставы.

Можете скинуть фото повестки в личные сообщения для уточнения ситуации.

Удачи Вам!

Маня Вартанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан,  а зачем повестка в полицию по неуплате долга?
На сколько большая сумма просрочена?

У вас был заключен письменный договор с микрофинансовой организацией?

Можно взглянуть на ответственность сторон?
По факту в случае неуплаты долга вами, МФО подает в суд, в судебном порядке (принудительно при отказе выплачивать долг добровольно) приставы списывают сумму, исходя из вашего дохода.

Если есть имущество, могут арестовать