Здравствуйте у мужа в паспорте в графе дети неправильно указан пол ребёнка, что делать

Здравствуйте у мужа в паспорте в графе дети неправильно указан пол ребёнка, что делать. Необходимо менять паспорт или нет.

, Ольга, г. Москва
Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Одним из оснований для замены паспорта является обнаружение неточности или ошибочности произведенных в нем записей (п. 12 Положения; пп. 85.10 п. 85 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773).

Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Порядок замены паспорта гражданина России в случае внесения в него неточных, неполных либо ошибочных сведений определен приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 1105 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
Ошибка в паспорте возникла по вине должностных лиц, ответственных за оформление паспорта, а также за внесение в него сведений. Такая ошибка может быть выражена в неправильном написании фамилии, в неправильно внесенных сведениях о регистрации (расторжении) брака, сведений о детях, о регистрации по месту жительства и т.д. В этом случае ошибка, как правило, носит ярко выраженный характер «опечатки», допущенной должностным лицом.
Ошибка в паспорте либо его повреждение произошли не по вине ответственных должностных лиц. Также к данной категории можно отнести случаи, при которых чиновник, оформлявший паспорт, внес в него сведения согласно действующему законодательству, но с тем условием, что ошибка была перенесена из ранее выдававшегося паспорта, владелец которого по собственной вине не заметил ранее внесенные неточные сведения. В данном случае ошибка просто «перенесена» из старого паспорта в новый не по вине должностного лица, его оформлявшего.
При выявлении ошибки в паспорте необходимо в кратчайшие сроки обратиться в одно из подразделений ФМС России с заявлением о замене паспорта. Если ошибка допущена в результате технического брака, то обращаться необходимо только в то отделение ФМС, которое выдавало паспорт. Если же ошибка в паспорте опущена не по вине должностного лица, его выдававшего, тогда гражданин, желающий заменить паспорт, имеет право обратиться в любое подразделение ФМС, удобное для него – по месту жительства, по месту временной регистрации, по месту фактического пребывания – неважно. По вопросу замены паспорта необходимо обращаться в отделение ФМС лично. Однако если по каким-либо уважительным причинам гражданин не может этого сделать, он имеет право потребовать выезда ответственного сотрудника по месту своего проживания. Данное действие предусмотрено должностными обязанностями сотрудниками ФМС. Вызвать сотрудника к месту проживания можно путем подачи письменного заявления, составленного в произвольной форме. Заявление подается самим владельцем паспорта, нуждающегося в замене, либо его близкими родственниками. Если заявитель в силу объективных причин не имеет возможности самостоятельно прибыть в подразделение ФМС России, то заявление может быть подано его близкими родственниками (п. 107 Регламента). В случае выявления ошибки в паспорте заявление может быть подано и через специализированный электронный портал оказания государственных и муниципальных услуг. Если же обнаружен технический брак, заявление может быть подано только лично, обращение через электронный портал исключается.
Отвечая на ваш вопрос. Да необходимо обратиться за заменой паспорта.