По закону ведь, если приобрел товар через интернет, то я могу вернуть его даже без поломки

Здравствуйте! Приобрел монитор через интернет в магазине на три буквы.

Привез домой и заметил брак.

Повез его обратно в магазин и попросил сделать возврат. Они сказали, что не могут сделать возврат без заключения сервисного центра и повезут его туда.

По закону ведь, если приобрел товар через интернет, то я могу вернуть его даже без поломки. Даже если он мне просто не понравился.

, Андрей, г. Москва
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Монитор относится к технически сложному товару, возврат и обмен которого не производится.

Если в технически сложном товаре в течение гарантийного срока обнаружены недостатки:

Если это произошлов течение первых пятнадцати дней с момента передачи товара потребителю, потребитель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег за него либо предъявить требование о замене на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Требование о замене подлежит удовлетворению в течение семи дней1 со дня его предъявления, а при необходимости дополнительной проверки качества — в течение двадцати дней.

Требование о возврате денег подлежит удовлетворению в течение десяти дней.

Если недостатки в товаре обнаруженыпо истечении пятнадцатидневного срока, то потребитель имеет право претендовать лишь на гарантийный ремонт товара либо на соразмерное уменьшение его цены.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Монитор — это действительно товар, который имеет характеристики технически сложного товара.

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года — упомянуты в п. 11 Перечня, установленного Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463.

А на этот перечень есть ссылка в статье 25 Закона о защите прав потребителей.

Эта статья устанавливает для непродовольственных товаров надлежащего качества право потребителя на возврат в течение определенного времени, но в отношении товаров по перечню установлено исключение.

Так что, казалось бы, в отношении монитора (если на него гарантийный срок более года) права требовать возврата при надлежащем качестве нет, потому что он есть в перечне.

Но это только на первый взгляд. Потому что к монитору не применяется именно статья 25 Закона о защите прав потребителей о возврате, но это не единственная статья, которая предусматривает возврат товара.

Статья 26.1 Закона устанавливает:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Поскольку монитор был приобретен через интернет, то надо считать, что тут дистанционный способ продажи. Значит, хотя права применить возврат по статье 25 нет, зато есть право применить возврат по статье 26.1.