И что нужно сделать для приобретения статуса малоимущего во Владимирской области?

Добрый день!

Хочу получить льготу на технологическое присоединение к электрическим сетям по ставке 1000 руб. за кВт.

Подскажите, какой нормой закона предусмотрена льгота по такому подключению для малоимущих?

И что нужно сделать для приобретения статуса малоимущего во Владимирской области?

Возможно, имеет значение размер минимальной заработной платы и другие обстоятельства.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Льгота установлена пунктом 17 Правил технологического присоединения

"...

Положения абзацев первого — пятого настоящего пункта не применяются для случаев заключения договора членом малоимущей семьи (одиноко проживающим гражданином), среднедушевой доход которого ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, определенным в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»,...

В отношении категорий заявителей, указанных в абзацах одиннадцатом — девятнадцатом настоящего пункта, в случае представления заявителем документов, оформленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, управомоченным им государственным учреждением, органом местного самоуправления), подтверждающих соответствие заявителя категории, установленной абзацами одиннадцатым — девятнадцатым настоящего пункта, при присоединении энергопринимающих устройств заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения), при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности, плата за технологическое присоединение объектов микрогенерации, в том числе за одновременное технологическое присоединение энергопринимающих устройств и объектов микрогенерации, и энергопринимающих устройств заявителей — физических лиц, максимальная мощность которых не превышает 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), определяется в размере минимального из следующих значений:

стоимость мероприятий по технологическому присоединению, рассчитанная с применением стандартизированных тарифных ставок;

стоимость мероприятий по технологическому присоединению, рассчитанная с применением льготной ставки за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности, которая устанавливается в отношении всей совокупности таких мероприятий в размере 1000 рублей за кВт уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов для соответствующих случаев технологического присоединения.

..."

То есть, местный тарифный орган должен утвердить льготную ставку 1000 рублей. И для малоимущих применяется либо эта льготная ставка 1000 рублей, либо размер платы, рассчитанный по стандартизированным ставкам, если он получается меньше 1000 рублей.

Для получения статуса малоимущей семьи (одиного проживающего гражданина) необходимо, действительно, иметь среднедушевой доход в семье ниже регионального прожиточного минимума. Документы о таком статусе нужно представить для получения льготного размера платы.