Нас затопили соседи, мы только начали делать ремонт, стены голые на полу керамогранит

Нас затопили соседи, мы только начали делать ремонт, стены голые на полу керамогранит. В ванной нет ремонта, квартира застрахована. Можно ли нам ждать выплаты?

, Алина, г. Чебоксары

Добрый день! Вам следует зафиксировать наличие следов затопления и обратиться в страховую компанию, с которой у вас заключен договор страхования.

Выплаты будет производить страховая компания после оценки страхового случая.

Ст. 954 ГК РФ:

Страховщик при определении размера страховой премии, подлежащей уплате по договору страхования, вправе применять разработанные им страховые тарифы, определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска.