466 ГК РФ либо правда на нашей стороне?

Здравствуйте! Ситуация следующая - мы отгрузили товар (химическая продукция) по заявке, оформлялся только счет-оферта, без договора, который был оплачен покупателем. Продукция была отгружена, при приемке Покупатель выявил недостачу и просил вернуть вернуть ден.средства по непоставленному объему и скорректировать УПД. Мы отказываемся признать недостачу ссылаясь на ГОСТ, который допускает отрицательное отклонение содержимого от номинального кол-ва в пределах 0,5%. Мы укладываемся в данную погрешность. Но условие о погрешности сторонами не было нигде согласовано, поскольку отгрузка была без договора и в УПД и счете нигде нет ссылки на ГОСТ. У меня вопрос - законны ли требования Покупателя, который ссылается на ч.1 ст.466 ГК РФ либо правда на нашей стороне?

Уточнение от клиента
В день приемки покупателем был был составлен Акт об установленном расхождении по кол-ву при приемке тмц и сразу направлен поставщику.
, Елена, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ФЗ от 29.06.2015 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» ГОСТы в РФ носят рекомендательный характер, т.е. не являются нормативными документами, обязательными для исполнения.

В ст. 4 ФЗ № 162-ФЗ первым принципом стандартизации заявлена добровольность применения документов по стандартизации.

Исключения из данного правила указаны в ст. 6 данного ФЗ, и они касаются оборонной, атомной промышленности и безопасности дорожного движения.

Таким образом, Вы не можете ссылаться на ГОСТ, а Покупатель вправе заявлять Вам как поставщику требование о недостаче.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Благодарю!

Уточнение — положения документов, которые носят рекомендательный характер, но тем не менее общепринято применяются, в том числе и в практике конкретных контрагентов между собой, можно считать обычаями.

Статья 5 ГК РФ:

1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъясняет:

Под обычаем, который в силу статьи 5 ГК РФ может быть применен судом при разрешении гражданско-правового спора, следует понимать не предусмотренное законодательством, но сложившееся, то есть достаточно определенное в своем содержании, широко применяемое правило поведения при установлении и осуществлении гражданских прав и исполнении гражданских обязанностей не только в предпринимательской, но и иной деятельности, например, определение гражданами порядка пользования общим имуществом, исполнение тех или иных обязательств.
Подлежит применению обычай как зафиксированный в каком-либо документе (опубликованный в печати, изложенный в решении суда по конкретному делу, содержащему сходные обстоятельства, засвидетельствованный Торгово-промышленной палатой Российской Федерации), так и существующий независимо от такой фиксации. Доказать существование обычая должна сторона, которая на него ссылается (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ).
Согласно пункту 2 статьи 5 ГК РФ обычаи, противоречащие основным началам гражданского законодательства, а также обязательным для участников соответствующего отношения положениям законов, иных правовых актов или договору, не применяются.

Согласно ч. 5 ст. 421 ГК РФ:

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Но это означает, что в вашем случае вам необходимо обосновать общеизвестность и широкое применение этого ГОСТ даже в случаях, когда его применение необязательно.