Я являюсь донором крови сейчас нахожусь на больничном могу ли я здать кровь в такой ситуации и предоставит ли мне работадатель ввходные дни в таком случае

Я являюсь донором крови сейчас нахожусь на больничном могу ли я здать кровь в такой ситуации и предоставит ли мне работадатель ввходные дни в таком случае.

, Николай, г. Иркутск
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай.

Перед сдачей крови при прохождении медицинского обследования Вам необходимо посоветоваться с врачом о возможных противопоказаниях проведения данной процедуры.

Обязанности донора отражены в ст. 12 Закона Российской Федерации от 9 июня 1993 г. N 5142-I «О донорстве крови и ее компонентов».

Гражданин, изъявивший согласие стать донором крови и ее компонентов, обязан сообщить известные ему сведения о перенесенных им и имеющихся у него заболеваниях, а также об употреблении им наркотических средств.

Гражданин, умышленно скрывший или исказивший сведения о состоянии своего здоровья, несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, если такие действия повлекли или могли повлечь существенное расстройство здоровья реципиентов.

Всего Вам доброго.

Гарантии и компенсации донору отражены в ст. 186 ТК РФ.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

За сдачу крови Вы можете получить один выходной, который необходимо оформить в письменном виде. Взять его можете не только непосредственно в день донорства, но и в течение года.