Могу ли я без согласия жены подарить часть брату

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/3общей долевой собственности, 2часть бывшей жены, 3на родного брата. Могу ли я без согласия жены подарить часть брату. Спасибо

, Алексей, г. Братск
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Алексей, добрый день!

Если собственник хочет подарить кому-либо свою долю или часть из нее, ему НЕ НУЖНО получать ни согласия других собственников, ни согласия прописанных/проживающих в квартире, ни разрешения органов опеки, если один из собственников несовершеннолетний. Собственник доли может подарить ее кому угодно.  Но только подарить. В случае продажи это правило не действует.

---

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

С уважением, Григорьева Елена.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Это долевое имущество, а не совместное. Да, можете без согласия. Ни ГК РФ, ни 218-ФЗ не содержат ограничения дарения доли в виде отсутствия согласия иного дольщика.

ст. 246 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

А вот если продавать, то сначала надо предлагать купить долю другим дольщикам.

Сделка подлежит нотариальному удостоверению (ст. 42 ФЗ № 218).

Вот так, вкратце, в рамках простой консультации.
Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу на сайте «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажать кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!