Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Подскажите что делать как заставить пристава выполнить свои обязанности?

Здравствуйте.в 2010 году я подала в суд на свою бывшую подругу, за то что она мне не отдала долг.в итоге ей присудили выплатить сумму долга(примерно 40000 руб). но по сей день долг не выплачен в полном объеме. причем исполнительный листна работу к ней пристав не отправлял, имущество у нее не описывали, она живет на съемной квартире (я не знаю адреса, а где она жила когда был суд теперь не живет). пристав поговорив с ней (подругой) решили, что она будет ежемесячно приходить сама и вносить сколько может. с тех пор она вносит то 600 руб., то 800 руб., то 220 руб. а бывает вообще месяца 2-3 нет никаких поступлений. при разговоре с ней она говорит, что больше чем она вносит, она вносить не может, т.к. она одна воспитывает ребенка и помочь ей некому, но при этом ездит каждое лето отдыхать. Подскажите что делать как заставить пристава выполнить свои обязанности? и можно ли подать в суд на нее за то что она не платит, на основании ст.395 гк рф. и не истек ли срок исковой давности по возврату этого долга?заранее, спасибо.

27 Декабря 2012, 18:18, вопрос №33942 Наталья, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Как заставить пристава работать. Для начала прийдите на прием к приставу и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. В материалах должны находиться сведения о наличии (отсутствии) банковских счетов, сведения о месте работы, о правах на имущество (квартиру, машину, маломерные суда и т.п.), выходы по адресу места жительства, если должница была у пристава ее объяснения и пр.материалы. Если этого нет то можете смело писать жалобу, желательно в суд. Срок исполнения требований исполнительного листа составляет 2 месяца, НО данный срок не пресекательный. Суть этого срока заключается в том что он предоставлен приставу для установления имущественного положения должника и желательно для взыскания долга.

    Если в производстве все же что-то есть то напишите заявление о том, чтобы пристав затребовал от должницы: копию трудовой книжки, сведения о ее месте жительства. Также в заявлении укажите о необходимости ограничения выезда за пределы РФ, и о наложении ареста на имущество должника.

    В целом внесение денежных средств по частям даже без рассрочки это не противоречит закону, но у пристава есть право применения всех мер принудительного исполнения.

    2. Срок исковой давности составляет 3 года. В суд на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами вы можете подать равно как вы можете в судебном порядке произвести индексацию присужденных уже денежных сумм.

    27 Декабря 2012, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений

    Обращайтесь. Готов Вам помочь.

    05 Января 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats