Имеет ли право гражданин препятствовать парковке в общественном месте просто потому что ему так захотелось или "придерживая" парковочные места для знакомых и что за наказание ему за это может быть

Добрый день. Скажите. Имеет ли право гражданин препятствовать парковке в общественном месте просто потому что ему так захотелось или "придерживая" парковочные места для знакомых и что за наказание ему за это может быть.

, Анна, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Формально подобные действия можно расценивать как самоуправство.

В данных обстоятельствах относится к административным правонарушениям.