8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Попали в ДТП, виновен ками были не мы

Попали в ДТП, виновен ками были не мы. Виновник ДТП признал.

Обратились к аварийным комиссарам , они выдвинули решение что отказывают в возбуждения административного дела, так как машина не на учёте.

Но все документы у нас есть , и есть страховка, подскажите как действовать в этой ситуации

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Комиссары и не возбуждают дела. 
Это прерогатива ГИБДД.

Как давно все произошло?

0
0
0
0
так как машина не на учёте.

 Прочему не  на учете?

Кому принадлежит машина?

Как давно приобретена?

0
0
0
0
так как машина не на учёте.

 А кто собственник автомобиля?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

они выдвинули решение что отказывают в возбуждения административного дела, так как машина не на учёте.

 Аварийные комиссары такого решения принимать не могут.

Оформление ДТП осуществляют сотрудники ГИБДД, которые обязаны произвести осмотр места происшествия и оформить документы независимо от того находится ли транспортное средство на регистрационном учете или нет.

То, что Вы управляли автомобилем, не находящемся на учете, является основанием для привлечения Вас к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ, но никак не является основанием для отказа в оформление ДТП.

Вы ГИБДД вызывали?

0
0
0
0
Виновник ДТП признал.

 У виновника есть полис ОСАГО?

0
0
0
0

Если у Вас и у виновника есть полис ОСАГО, вред причинен только транспортным средствам и виновник не оспаривает свою вину, Вы можете самостоятельно оформить ДТП путем заполнения извещения о ДТП (европротокола), без вызова сотрудников ГИБДД.

Условия его оформления, оговорены в ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним),гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия

При этом для целей оформления ДТП по европротоколу не имеет значения, поставлен ли автомобиль на учет или нет, ввиду того, что законом такого условия не называется.

Такого вывода придерживается и судебная практика, указанным на законность оформления ДТП по европротоколу без вызова сотрудников ГИБДД — Апелляционное определение Пензенского областного суда от 26.05.2020 N 33-979/2020.

Таким образом, если у Вас есть полис ОСАГО, который оформлен на Ваше имя, Вы являетесь собственником автомобиля по договору купли-продажи, у виновника также есть полис ОСАГО Вы вправе самостоятельно оформить ДТП путем оформления европротокола и обратиться на его основании в страховую компанию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год, отец ничем не помогал проживал один, семьи больше не
Здравствуйте умер отец 17 марта 2024 года. Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год,отец ничем не помогал проживал один,семьи больше не было,мы общались.он болел сильно ,родные молчат по поводу квартиры в которой он жил,ничего не говорят по поводу наследства.
, вопрос №4099978, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Защита прав потребителей
Я кто товар на маркеплейсе по одной цене, заказ отменили, сумма на товар вернулась и стала кратно выше разбирательства в чате ни к чему не привели, имеет ли смысл судиться
Я кто товар на маркеплейсе по одной цене, заказ отменили, сумма на товар вернулась и стала кратно выше разбирательства в чате ни к чему не привели, имеет ли смысл судиться
, вопрос №4098673, Алексей Широков, г. Москва
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2022