Попали в ДТП, виновен ками были не мы

Попали в ДТП, виновен ками были не мы. Виновник ДТП признал.

Обратились к аварийным комиссарам , они выдвинули решение что отказывают в возбуждения административного дела, так как машина не на учёте.

Но все документы у нас есть , и есть страховка, подскажите как действовать в этой ситуации

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Комиссары и не возбуждают дела.
Это прерогатива ГИБДД.

Как давно все произошло?

так как машина не на учёте.

 Прочему не  на учете?

Кому принадлежит машина?

Как давно приобретена?

так как машина не на учёте.

 А кто собственник автомобиля?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

они выдвинули решение что отказывают в возбуждения административного дела, так как машина не на учёте.

 Аварийные комиссары такого решения принимать не могут.

Оформление ДТП осуществляют сотрудники ГИБДД, которые обязаны произвести осмотр места происшествия и оформить документы независимо от того находится ли транспортное средство на регистрационном учете или нет.

То, что Вы управляли автомобилем, не находящемся на учете, является основанием для привлечения Вас к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ, но никак не является основанием для отказа в оформление ДТП.

Вы ГИБДД вызывали?

Виновник ДТП признал.

 У виновника есть полис ОСАГО?

Если у Вас и у виновника есть полис ОСАГО, вред причинен только транспортным средствам и виновник не оспаривает свою вину, Вы можете самостоятельно оформить ДТП путем заполнения извещения о ДТП (европротокола), без вызова сотрудников ГИБДД.

Условия его оформления, оговорены в ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним),гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия

При этом для целей оформления ДТП по европротоколу не имеет значения, поставлен ли автомобиль на учет или нет, ввиду того, что законом такого условия не называется.

Такого вывода придерживается и судебная практика, указанным на законность оформления ДТП по европротоколу без вызова сотрудников ГИБДД — Апелляционное определение Пензенского областного суда от 26.05.2020 N 33-979/2020.

Таким образом, если у Вас есть полис ОСАГО, который оформлен на Ваше имя, Вы являетесь собственником автомобиля по договору купли-продажи, у виновника также есть полис ОСАГО Вы вправе самостоятельно оформить ДТП путем оформления европротокола и обратиться на его основании в страховую компанию.