Возможно ли принять наследство через 20 лет?

Возможно ли принять наследство через 20 лет ?

, Яна, г. Москва
Мишиев Дон
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Яна!

Полугодовой период, установленный для вступления в наследство, исчисляется датой открытия дела. Окончание данного времени запускает срок давности. Это установленный законодательством промежуток, по истечении которого наследственное делопроизводство теряет актуальность. Завершение регламентированного времени создает запрет на любые изменения, пересмотр итогов процесса. Согласно российскому закону период срока давности составляет три года. Точкой отсчета служит момент исчезновения обстоятельств, мешавших наследнику вступить в права собственности покойного. В течение зафиксированного времени преемник должен заявить о своих притязаниях, подготовить доказательственную базу.

Периодически возникают случаи на практике, когда наследник осведомляется о наследственных правах спустя  20 лет. Российское законодательство не исключает подобные ситуации. Преемник вправе сообщить о притязаниях. Чаще всего обстоятельства, мешавшие принять наследственную массу: проживание в другой стране, отсутствие связи с погибшим, незнание о включении в завещание.

Установление временного промежутка принятия и периода давности ограничивают претендента на наследственное имущество. Преемник может вступить во владение собственностью покойного спустя много лет. Основными условиями являются — наличие уважительных причин, подкрепленных вескими доказательствами.

Собрав всю необходимую базу подтверждения обоснованных обстоятельств, наследник подает исковое заявление в суд для восстановления сроков. Иной выход для заинтересованного лица — согласование между другими преемниками погибшего.

(ГК РФ ч.3, Раздел V. Наследственное право).

Буду благодарен за отзыв.

С Уважением, Мишиев Д.Ю.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Яна

Крайне маловероятно, что вам восстановят срок для принятия наследства,  учитывая сколько прошло времени. Потому что обстоятельства на которые вы будете ссылаться должны были быть на протяжении всего срока.

При этом, если для этого есть основания, вы можете попробовать доказать, что фактически приняли наследство (проживали с наследодателем по одному адресу на момент его смерти, или в наследуемом имуществе, оплачивали какие-то платежи за наследуемое имущество в течение 6  месяцев после смерти наследодателя и т.д.). Но, опять-таки, учитывая сколько прошло времени могут возникнуть проблемы с доказыванием.

Плюс в наследство кто-то вступал?

Чтобы оценить возможность насколько это реально, нужно детально изучать все ваши обстоятельства.