8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли принять наследство через 20 лет?

Возможно ли принять наследство через 20 лет ?

, Яна, г. Москва
Мишиев Дон
Мишиев Дон
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Яна!

Полугодовой период, установленный для вступления в наследство, исчисляется датой открытия дела. Окончание данного времени запускает срок давности. Это установленный законодательством промежуток, по истечении которого наследственное делопроизводство теряет актуальность. Завершение регламентированного времени создает запрет на любые изменения, пересмотр итогов процесса. Согласно российскому закону период срока давности составляет три года. Точкой отсчета служит момент исчезновения обстоятельств, мешавших наследнику вступить в права собственности покойного. В течение зафиксированного времени преемник должен заявить о своих притязаниях, подготовить доказательственную базу.

Периодически возникают случаи на практике, когда наследник осведомляется о наследственных правах спустя  20 лет. Российское законодательство не исключает подобные ситуации. Преемник вправе сообщить о притязаниях. Чаще всего обстоятельства, мешавшие принять наследственную массу: проживание в другой стране, отсутствие связи с погибшим, незнание о включении в завещание.

Установление временного промежутка принятия и периода давности ограничивают претендента на наследственное имущество. Преемник может вступить во владение собственностью покойного спустя много лет. Основными условиями являются — наличие уважительных причин, подкрепленных вескими доказательствами.

Собрав всю необходимую базу подтверждения обоснованных обстоятельств, наследник подает исковое заявление в суд для восстановления сроков. Иной выход для заинтересованного лица — согласование между другими преемниками погибшего.

(ГК РФ ч.3, Раздел V. Наследственное право).

Буду благодарен за отзыв. 

С Уважением, Мишиев Д.Ю. 

0
0
0
0
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Яна

Крайне маловероятно, что вам восстановят срок для принятия наследства,  учитывая сколько прошло времени. Потому что обстоятельства на которые вы будете ссылаться должны были быть на протяжении всего срока.

При этом, если для этого есть основания, вы можете попробовать доказать, что фактически приняли наследство (проживали с наследодателем по одному адресу на момент его смерти, или в наследуемом имуществе, оплачивали какие-то платежи за наследуемое имущество в течение 6  месяцев после смерти наследодателя и т.д.). Но, опять-таки, учитывая сколько прошло времени могут возникнуть проблемы с доказыванием.

Плюс в наследство кто-то вступал?

Чтобы оценить возможность насколько это реально, нужно детально изучать все ваши обстоятельства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Все
Доброе утро подскажите пожалуйста прожив с супругом 20 лет
Доброе утро, подскажите пожалуйста, прожив с супругом 20 лет, теперь он меня выгонят с дома. Дом его, он ему достался дарственно от отца, отец умер. Если какие нибудь у меня штанцы о разделе жилья? У нас двое детей, один совершенно летний.
, вопрос №4096286, Екатерина, г. Буденновск
Дата обновления страницы 06.09.2022