Как правильно и по закону уведомить соседку?

Покупка комнаты в коммунальной квартире.

Как правильно и по закону уведомить соседку ? (т.к у неё право первоочередной покупки) По месту собственности (комната) не живет. Живет в другом месте и там прописана

1. По месту прописки?

2. По месту нахождения комнаты?

Нотариус сказала, что по месту комнаты, письмо было отправлено, естественно, вернулось назад не прочитанным. Но я в инете читаю, что нужно по месту прописки. Помогите пожалуйста разобраться

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Мишиев Дон
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Виктория !

Сделать это можно тремя способами
1. Вручить извещение владельцам другим комнат лично под расписку (в этом случае один экземпляр извещения передаётся владельцу, на втором экземпляре он расписывается в получении и указывает дату вручения).

 2. Направить извещение почтой с описью вложения. Письмо направляется по адресу регистрации собственника комнаты, а если установить адрес не представляется возможным, то допускается отправка уведомления по месту нахождения принадлежащей ему комнаты.

 3. Составить и отправить извещение через нотариуса. Этот способ считается наиболее надёжным.

 Если собственником комнаты является муниципалитет, то извещение направляется в соответствующий орган исполнительной власти (в Москве это Департамент городского имущества).

 Срок ответа на извещение составляет 30 дней. В данном случае возможны следующие варианты получения ответа:

Извещаемый собственник может отказаться от преимущественного права покупки. Такой отказ должен быть удостоверен нотариально. Это наиболее оптимальный и безопасный вариант для покупателя, так как отказ будет считаться бесспорным подтверждением того, что владелец комнаты выразил своё волеизъявление на отказ от преимущественного права покупки. Кроме того, при получении отказа можно не дожидаться истечения 30-дневного срока и сразу выходить на сделку;
собственник может выразить согласие на приобретение комнаты. В этом случае он будет выступать покупателем по сделке;
в случае, если в течение месяца никто из извещённых собственников не изъявит желание купить комнату по назначенной цене, то её можно продать любому другому лицу.
Следует иметь в виду, что если другие собственники откажутся от покупки комнаты, то продать её третьему лицу можно только по стоимости не ниже той, которая была указана в извещении. В противном случае сделка купли-продажи может быть оспорена по иску других собственников.

 Если же комната вообще будет продана без соблюдения требования о преимущественном праве покупки, то собственники других комнат вправе в течение трёх месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

Буду благодарен за отзыв( вы можете поставить плюсик рядом с ответом).

Рад был помочь.

С Уважением, Мишиев Д.Ю.