Эта квартира единственное жилье у неё в собственности, нужно ли будет платить налог при продаже этой квартиры?

Здравствуйте, жена купила квартиру по ДДУ в январе 2017 года. Оформила право собственности в декабре 2019 года. Эта квартира единственное жилье у неё в собственности, нужно ли будет платить налог при продаже этой квартиры? В браке мы с 2018 года и проживаем в другой квартире которая в собственности у меня.

, Александр, г. Москва
Юрий Романовский
Юрист

В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 217.1. НК РФ доход от продажи квартиры будет освобожден от налогообложения на НДФЛ, если прошло более трех лет с момента полной оплаты (дл квартир приобретенных по ДДУ). Если исходить из момента ввода в эксплуатацию, то то трехлетний срок еще не прошел, однако если у вас сохранились платежные документы- квитанции, платежные поручения, справка застройщика об оплате- вы можете отсчитать трехлетний срок и сделать вывод

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Если для супруги это единственное жилье в собственности и с момента его полной оплаты застройщику (не считая доплату за разницу метража при приемке) прошло более трех лет она может продать его без обложения полученного дохода ндфл