Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет

Правда ли, что отпуск по уходу за ребенком будет оплачиваться до 3 лет и распространяется ли это на тех, кто уже сидит в декрете?

, Кристина, ст-ца. Егорлыкская
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Кристина!

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

  • со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
  • после достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
  • Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска. При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат (п. 15 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206).
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Пока что это только предложения по внесению поправок, которые ещё не приняты, когда поправки примут тогда будет видно, но логически предположить, что будет распространяться и на тех, кто уже находится в отпуске по уходу за ребенком. но, это пока предположения.