Какие есть нюансы, обязательства?
Добрый день! Считается ли брак расторгнутым, если гражданин России(он же гражданин Молдавии) получил свидетельство о расторжении брака на основании решения мирового судьи в России, но в Молдавии документов на развод не подавал? Брак считается действительным на территории Молдавии? Какие есть нюансы, обязательства?Жена гражданка Молдавии.
В вашей ситуации нужно смотреть на нормы международного частного права Молдавии, в которых мало кто из российских юристов может быть специалистом. В большинстве юрисдикций такие нормы гласят о следующем: для практически любой иностранной страны будет признаваться действительным как ваш брак, заключенный в России, так и его расторжение. Но расторжение брака в России, если брак заключен в Молдове, будет действительно только в России. Если вы сейчас расторгли именно российский брак, то скорее всего (я обращаю внимание, что это предположение) он будет считаться расторгнутым и в Молдове без какого-либо подтверждения (но вы должны будете предоставлять свидетельство о расторжении в случае, если вам нужно совершить на территории Молдовы юридически значимые действия. Подскажите, а брак и в России, и в Молдове был заключен в обоих случаях в компетентных органах, или в какой-то стране вы просто признали в судебном порядке факт заключения брака в другой стране?