В округе всего одна точка с указаниям, что тут проходит кабель (хотя по примерной карте, которую скинул

По участку проходит провод мегафон. В округе всего одна точка с указаниям, что тут проходит кабель (хотя по примерной карте, которую скинул инженер, точек поворота вокруг участка несколько, но в округе кроме одной таблички больше ничего нет). И она посередине границы участка. Кабель прокладывали в 2010г, собственника была не в курсе. Узнали только, когда начали продажу. Можем ли мы без суда решить данный вопрос, чтобы они переложили кабель за границы участка. Участок в собственности с 00х, был разделён на несколько в 2018 и присвоен кадастровый номера.

, Анна, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Положениями ст.35 Конституции РФ гарантируется неприкосновенность права частной собственности, запрет совершать какие-либо действия вопреки воле собственника. Поэтому кабель сотовой связи должен быть проложен при условии согласования с собственником земельного участка. Осмелюсь предположить, что кабель был проложен на земельном участке с/х назначения, границы которого на тот момент не были установлены на местности в соответствии с действующим законодательством. Однако в любом случае оператор мегафон нарушил права собственника и в силу положений ст.60 Земельного кодекса РФ обязан восстановить положение, существовавшее до нарушения прав, т.е. убрать (демонтировать) самовольно проложенный кабель с земельного участка.

Решение же вопроса во внесудебном порядке зависит от позиции (волеизъявления) сторон. В случае недостижения согласия, собственник вправе также воспользоваться положениями ст. 304 ГК РФ об устранении всяких нарушений его прав. Удачи.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анна, здравствуйте.

Да, можно решить вопрос в досудебном порядке, если Вы направите требование в юридический адрес ПАО Мегафон, согласно статей 304 ГК РФ, 60 ЗК РФ

Согласно статьи 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

Согласно статьи 60 ЗК РФ

Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению....

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d1d3097bce5559de3761fde5946aaae3b2044340/

_______

Если добровольно представитель Мегафона будет согласен убрать этот кабель, то Вопрос будет решён, если нет — то без судебных процессов уже не обойтись.

Желаю вам удачи!

_______

С уважением, Дарья Алексеевна!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Добрый день! Правильно начать с изучения документов. С одной стороны ваши права как собственника нарушаются  и вы можете на основании ст 304 ГК РФ подать иск о демонтаже кабеля за счет собственника (Мегафон), либо просить перенести кабель. Но может такое быть что суд откажет. Например,  было согласование прокладки кабеля (есть проект и т.д.) с предыдущим собственником (если он был и т.д.) Какие могут быть аргументы Мегафона можете узнать, изучив пример, решение суда по подобной ситуации sudact.ru/regular/doc/ZYhOaLK5mRb5/

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (п. 45), применяя ст. 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать, что в силу ст. ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Таких примером множество, главное изучить обоснованность прокладки кабеля собственником. Если оснований не было и Мегафон сделал это самовольно, то у вас все шансы на успех.