В ГСК находится гараж, хозяин которого не имеет документов на него и не платит налоги, может ли председатель забрать гараж в собственность кооператива и отдать другому человеку бесплатно?

Уточнение от клиента
Таких гаражей 72 если что
, Тимур, г. Надым
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В ГСК находится гараж, хозяин которого не имеет документов на него и не платит налоги, может ли председатель забрать гараж в собственность кооператива и отдать другому человеку бесплатно?

 Добрый день!

 Уточните, как долго и на каком основании этот человек владеет и пользуется гаражом? Он член ГСК?

Таких гаражей 72 если что

Если Вы самовольно отберете гараж  и предоставите его другому лицу, то вполне возможны судебные разбирательства, если владельцы обратятся в суд.

 Здесь всё зависит от того, какие доказательства будут представлены в суд.

Так, согласно ст. 218 Гражданского Кодекса РФ:

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Тимур
Клиент, г. Надым
Точно не знаю, гаражей таких много, в любом случае есть люди, которые члены ГСК
Тимур
Клиент, г. Надым
В основном люди владеют этими гаражами лет 5-10 и столько же времени за них не платят, гаражами пользуются