Мне 19 лет, могу ли я вступать в секуальную связь с лицом 17 возраста

Мне 19 лет , могу ли я вступать в секуальную связь с лицом 17 возраста

, максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это будет по обоюдному желанию, без насилия — ответственность не предусмотрена.

Алексей Котин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответ: да, можете.

В России за совершение полового акта, мужеложества, лесбиянства или иных действий сексуального характера без применения насилия, лицом, достигшим 18 лет, в отношении лица, НЕ достигшего 16 лет, наступает уголовная ответственность (Ст. 134 и 135 Уголовного кодекса РФ).

Добровольные сексуальные отношения между лицами, не достигшими 18 лет, в России не наказуемы, так как ответственности по статьям 134 и 135 УК РФ подлежат только лица, достигшие 18-летнего возраста.

Михаил Пичко
Юрист, г. Краснодар

Возраст сексуального согласия – это возраст, по достижению которого сексуальные контакты с достигшим его партнером не преследуются по закону. В РФ общий возраст согласия установлен в ст. 134 УК РФ, согласно которой вне закона половые сношения с лицом, если ему не исполнилось 16 лет.

Если половой акт состоится по обоюдному согласию между людьми 17 и 19 лет, то согласно статьям 134 и 135 УК РФ ответственность не наступает.