И восстановятся ли сроки исковой давности в случае отмены судебного приказа?

Получил судебный приказ. Хотел бы узнать, есть ли какие-нибудь сроки для подачи заявления о выдаче судебного приказа? Можно ли подать данное заявление после истечения сроки исковой давности? Как обжаловать судебный приказ ? И восстановятся ли сроки исковой давности в случае отмены судебного приказа?

, Александр, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно в течение 10 дней с момента получения, написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Срок на подачу должником заявления об отмене судебного приказа указан в ст. 128 ГПК РФ, и составляет 10 дней с даты получения от суда копии судебного приказа.

По правилам ст. 165.1 ГК РФ должник будет считаться уведомленным о вынесении в отношении него судебного приказа и в том случае, если данный документ, направленный судом по адресу регистрации должника, не будет им получен по причинам, зависящим от самого должника (например, по причине непроживания по адресу регистрации).

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ суд, получивший в предусмотренный ст. 128 ГПК РФ 10-дневный срок заявление от должника об отмене судебного приказа отменяет его определением суда и разъясняет Взыскателю право на взыскание долга в общеисковом порядке.

Если должником 10-дневный срок на отмену судебного приказа был пропущен по уважительной причине, следует направить в суд, вынесший судебный приказ, ходатайство о восстановлении пропущенного срока с приложением документов, подтверждающих уважительные причины пропуска срока.

Тимерлан Багаутдинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Согласно ст. 121 ГК РФ судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. При этом, в течении 10 дней с момента получения копии судебного приказа можно его обжаловать.

Согласно п. 18 постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 срок исковой давности после отмены судебного приказа продолжает течь. Продолжается течение СИД (стандартный срок исковой давности), начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если неистекшая часть меньше полугода, она удлиняется до шести месяцев.

Течение СИД по каждому периодическому платежу рассчитывается отдельно. Общее правило: он начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.

Суды последовательно применяют эти разъяснения, если судебный приказ отменен, срок исковой давности продолжает течь в неистекшей части. Никаких разногласий в практике правоприменения по этому поводу нет.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый вечер!
Нужно подать заявление с восстановлением сроков, сроки восстановят, приказ отменят.
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)