Я курьер Достависта, потерял заказ, могу ли я избежать компенсации (сумма 200 тыс. Рублей)?

Я курьер Достависта,потерял заказ,могу ли я избежать компенсации (сумма 200 тыс. рублей)?

, Георгий, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Георгий. Поясните, пожалуйста, какие у Вас правоотношения с Достависта? Трудовой договор с Договором о полной материальной ответственностью или Договор гражданско-правового характера? Очевидно, Договор гпх. Компенсация — предусмотрена в Договоре или Вы говорите о стоимости потерянного товара?

Если Вы потеряли товар стоимостью 200 т.р. и Вы работаете по Договору гпх, то боюсь, с Вас смогут взыскать причиненный ущерб согласно ст. 15 ГК РФ.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

Если 200 т.р. — это штраф по Договору, то его можно уменьшить при обращении Достависта в суд, в порядке ст. 333 ГК РФ.

П. 1 ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9732de88783800811973b3a13ef5112de0b5321/

Георгий
Клиент, г. Москва
Стоимость утерянного 156к, договор даже не знаю какой, как самозанятый трудоустроен
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Георгий, добрый день! По сути такая сумма в сравнении со стоимостью заказа носит явно штрафной характер а потому к ней вполне применима ст. 333 ГК РФ согласно которой размер неустойки может быть уменьшен судом по заявлению ответчика. Если сумма был удержана, например, из составленного Вами залога, ее опираясь на приведенную ГК РФ можно попробовать взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение ( ст. 1102 ГК РФ). Это конечно при условии, что с Достависта заключен гражданско-правовой а не трудовой договор и при условии, что данная сумма не является возмещением реальной стоимости потерянного заказа.