Моги ли я отменить действие нотариуса или как то сделать так, чтобы права на собственность были снова только у меня и ребенка, без доли жены в этой квартире?

Купил квартиру до брака в ипотеку. Поженились, родился ребенок, внесли материнский капитал. Ипотека все ещё гасится

Нотариально выделил доли в кв. 1/5 у меня, 1/5 на жену и 1/11 на ребенка ( но в единый гос реестр ещё не внесли)

Жена требует развод.

Моги ли я отменить действие нотариуса или как то сделать так, чтобы права на собственность были снова только у меня и ребенка, без доли жены в этой квартире?

, Владимир, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Квартира, в оплату которой использовались средства мат.капитала, подлежит разделу между всеми членами семьи (родителями-супругами и детьми) с выделением долей в квартире по соглашению всем членам семьи.

Отказ от выделения доли в квартире по мат.капиталу действующим законодательством не предусмотрен.

Учитывая, что оплата ипотечных платежей осуществлялась в период брака, выдел долей осуществлялся также в период брака, соглашение о выделении долей всем членам семьи в Вашем случае имело признаки брачного договора, в связи с чем оно было удостоверено нотариально в соответствии со ст. 42 СК РФ.

Отменить данное соглашение нельзя.