Амнистия 2013 года

мой муж отбывает наказания по статьям 158 ч 2,158 ч 3.срок наказания 4 года 6 месяцев.отсидел уже полтора года.Скажите нам можно надеется на амнистию?

, Ольга, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Ольга!

Из двух указанных Вами статьей осужденные по одной (часть 3 статьи 158 УК РФ) под амнистию не подпадают, по второй (часть 2 статьи 158 УК РФ) — подпадают. Как следует из пункта 7 постановления Госдумы РФ от 18.12.2013 N 3503-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации“, в отношении осужденных по совокупности преступлений, одно из которых находится в списке не подпадающих под амнистию статей, амнистия не применяется.