Здравствуйте Дизайнер делает логотип по договору для заказчика

Здравствуйте! Дизайнер делает логотип по договору для заказчика. Логотип состоит из значка и текстового названия. В разработке Логотипа часто используется уже готовый шрифт, который делал другой дизайнер. Вопрос: Какие права дизайнер должен передать на такой логотип, где использован уже готовый шрифт? Нужно ли оговаривать это в договоре? Можно ли передавать права использования результата работ на условиях исключительной лицензии или исключительные права?

, Инна, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Шрифты в соответствии с устоявшейся судебной практикой являются объектами авторского права, использование которых должно быть на правомерных основаниях (в вашем случае — лицензии).
Если вы хотите, чтобы шрифт другого дизайнера был использован только в вашем логотипе, вам нужна исключительная лицензия, если вы хотите, чтобы другие тоже могли им пользоваться — неисключительная лицензия.
Вы можете написать, что по лицензии передается право на использование шрифта любым не запрещенным законом способом, но особенно стоит обговорить лишь два права — на использование шрифта в составе других визуальных произведений и право на создание производных произведений на основании шрифта.
Включать в лицензию условие о том, что вы в дальнейшем будете обладать правом использовать товарный знак, не нужно, т.к. он будет являеться самостоятельным объектом интеллектуальной собственности.

Инна
Клиент, г. Москва
Можно ли передавать исключительное право или исключительную лицензию заказчику на такой логотип (состоящий из значка и слова, написанного шрифтом другого дизайнера)?

для того, чтобы вы были полноправным владельцем, нужно, чтобы:

1. У вашего дизайнера была нужная лицензия на использование шрифта, позволяющая создание нового произведения. Если она есть, то:

2. Исполнитель (ваш дизайнер) может либо передать вам все права (отчуждение), либо дать вам исключительную лицензию — тут уж как вы договоритесь, конечно это можно. Но если не было 1 шага, то могут возникнуть правовые проблемы с нарушением прав на шрифт.