Хотел бы узнать, будет ли это учитываться при разделе имущества среди родственников

Здравствуйте. Живу в квартире, которая осталась по наследству от дедушки и бабушки. Живу там уже 10 лет, плачу за нее, ремонт делаю тоже сам. Хотел бы узнать, будет ли это учитываться при разделе имущества среди родственников.

, Артур, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Артур

Уточните вашу ситуацию.

Если наследство было оформлено надлежащим образом, то доли уже определены и принудительно вы их изменить не сможете. Только попытаться взыскать часть ком.услуг за последние 3 года, если другие сособственники их не оплачивали (и то надо подробнее изучать ваше ситуацию).

Если наследство не оформлялось, то для вступления в наследство надо или восстанавливать срок (что учитывая прошедшее время нереально) или доказывать фактическое вступление. И если на момент смерти дедушки и бабушки вы были единственным зарегистрированным в квартире и только вы оплачивали ком.услуги, то скорее всего фактически принявшим наследство признают только вас.   Но в такой ситуации есть еще один нюанс, если ваш родитель, который является ребенком дедушки и бабушки был жив на момент их смерти и в течение 6 месяцев после, но не вступал в наследство (в том числе фактически) вы вообще не можете быть наследником данной квартиры, кроме случая если на вас было составлено завещание на данную квартиру