Хотел бы узнать, будет ли это учитываться при разделе имущества среди родственников
Здравствуйте. Живу в квартире, которая осталась по наследству от дедушки и бабушки. Живу там уже 10 лет, плачу за нее, ремонт делаю тоже сам. Хотел бы узнать, будет ли это учитываться при разделе имущества среди родственников.
Добрый день, Артур
Уточните вашу ситуацию.
Если наследство было оформлено надлежащим образом, то доли уже определены и принудительно вы их изменить не сможете. Только попытаться взыскать часть ком.услуг за последние 3 года, если другие сособственники их не оплачивали (и то надо подробнее изучать ваше ситуацию).
Если наследство не оформлялось, то для вступления в наследство надо или восстанавливать срок (что учитывая прошедшее время нереально) или доказывать фактическое вступление. И если на момент смерти дедушки и бабушки вы были единственным зарегистрированным в квартире и только вы оплачивали ком.услуги, то скорее всего фактически принявшим наследство признают только вас. Но в такой ситуации есть еще один нюанс, если ваш родитель, который является ребенком дедушки и бабушки был жив на момент их смерти и в течение 6 месяцев после, но не вступал в наследство (в том числе фактически) вы вообще не можете быть наследником данной квартиры, кроме случая если на вас было составлено завещание на данную квартиру