Официальное трудоустройство

Добрый вечер! Полгода назад устроилась к частнику с испытательным сроком 1 месяц, по окончании его принесла все копии документов, и была готова заключить трудовой договор.Ждала ещё месяц. На мой вопрос, когда меня устроят официально, начальник уверил меня, что я уже у него трудоустроена, более того, идёт трудовой стаж, а "договор заключать не надо". Может ли быть трудоустройство официальным без заключения трудового договора обеими сторонами?

, Ирина, г. Юрга
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, Вы правы, трудовой договор с Вами обязаны заключить в письменной форме. Причем, испытательный срок (условие о нем) также включается в трудовой договор, а не существует отдельно. Намекните на намерение посетить трудовую инспекцию, вероятнее всего, что все вопросы  быстро решатся.

Евгений Панфиллов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Согласен с коллегой, написавшей выше, что заключение трудового договора в письменной форме — обязательное требование Трудового кодекса РФ

Трудовой договор должен быть оформлен в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

В заключении трудового договора, внесении соответствующей записи в трудовую книжку заинтересованы прежде всего вы, поэтому будьте активны в защите своих прав.